Легендарный китайский пилот Хоу Хоннин остался в восторге от ралли «Шелковый путь» и российского «КАМАЗа»

Легендарный китайский пилот Хоу Хоннин остался в восторге от ралли «Шелковый путь» и российского «КАМАЗа»

Об этом журналистам сообщил министр спорта РФ Олег Матыцин после встречи с руководителем главного государственного управления по физической культуре и спорту Поднебесной Гао Чжиданем.

«Символично, что мы встречаемся сразу после завершения государственного визита председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву, достигнутые между главами России и Китая договоренности будут иметь историческое значение для всего мирового сообщества. Спортивное сотрудничество наших стран обладает богатым потенциалом и развивается в духе подлинного партнерства, взаимного уважения и отсутствия любых форм дискриминации», — сказал Матыцин.

По состоянию на конец марта этого года в рамках перекрестных годов сотрудничества в области физической культуры и спорта уже прошло более 120 спортивных мероприятий, что составляет почти 30 процентов от общего числа. В 2023 году планируется провести более 300 мероприятий.

Напомним, что недавно в КНР успешно прошли III Российско-Китайские молодежные зимние игры. Впереди еще одно знаковое событие — «Игры Будущего», которые состоятся в 2024 году в Казани. Это международный турнир нового формата. Игры будут включать в себя состязания по 16 гибридным дисциплинам.

Активно сотрудничают наши страны и в организации и проведении международного ралли «Шелковый путь». Вспомним, как в прошлом году китайский пилот команды «Один пояс — один путь», многократный чемпион Китая по ралли-рейдам в грузовом зачете Хоу Хоннин выступал на российском «КАМАЗе».

Хоу Хоннин остался в восторге от организации и приема в России:

— Мы всегда рады принимать участие в таком соревновании. Хотел бы выразить искреннюю благодарность команде «КАМАЗ-Мастер» за предоставленный для участия автомобиль. Во время тестов машины я получил невероятные эмоции. На новом грузовике классно ездить, он очень мощный и быстрый. По сравнению с версией машины 2016 года, когда мы в последний раз выступали на «Шелковом пути», она стала лучше. Вообще, организация и поддержка были на самом высоком уровне.

Кроме активного сотрудничества с китайской стороной в сложившихся геополитических условиях достойной и качественной альтернативой для российских атлетов может быть участие в других периодически проводящихся международных мультиспортивных форумах.

К примеру, уже дважды были разыграны награды по ряду олимпийских и неолимпийских дисциплин на Спортивных Играх стран БРИКС. Олег Матыцин в столице Индии Нью-Дели на совещании руководителей ведомств, отвечающих за развитие физической культуры и спорта государств-членов ШОС, выдвинул предложение рассмотреть Россию в качестве возможной страны-организатора Игр ШОС.

Если следующие Игры стран БРИКС и Игры ШОС — это в недалеком будущем, то уже сейчас Россия имеет предложения выступить на крупных мультиспортивных форумах, где состав участников формируется в основном по географическому принципу. Так, Олимпийский совет Азии уже выразил желание увидеть Россию на очередных Азиатских Играх 2023 года. В какой-то степени неожиданно и довольно быстро реалии обрело наше участие в возрожденных Играх стран Боливарианского альянса для народов Америки, они состоятся 21-29 апреля в Венесуэле. По сообщению пресс-службы Минспорта России, планируется делегировать команду из 48 спортсменов, которые выступят с национальным флагом и гимном в соревнованиях по семи видам программы из 35 — боксу, пляжному волейболу, карате, настольному теннису, прыжкам на батуте, тяжелой атлетике и художественной гимнастике.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>