Лионель Месси получил награду лучшему игроку года ФИФА

Лионель Месси получил награду лучшему игроку года ФИФА

Опрос проводился среди тренеров и капитанов всех сборных, входящих в ФИФА. Если откровенно, победа Месси не вызывала практически никаких сомнений. Всего пару месяцев назад 35-летний аргентинец привел свою национальную команду к первому за 36 лет триумфу на чемпионате мира. В итоговом голосовании Лионель набрал 52 очка, Мбаппе — 44, Бензема — 34. В топ-10 списка также попали: хорват Лука Модрич (28 баллов), норвежец Эрлинг Холанд (24), сенегалец Садио Мане (19), аргентинец Хулиан Альварес (17), марокканец Ашраф Хакими (15), бразилец Неймар (13) и бельгиец Кевин де Брюйне (10).

На церемонии вручения Месси признался, что прошедший год получился для него сумасшедшим. Вместе с тем он отметил игру Мбаппе и Бензема, а также поблагодарил своих партнеров по сборной.

В итоговом голосовании Лионель Месси набрал 52 очка, опередив французов Килиана Мбаппе (44) и Карима Бензема (34)
— Невозможно волноваться сильнее, чем я сейчас. Моя награда — это успех всей нашей команды в Катаре. Тот год был невероятным для меня, я сумел исполнить свою мечту после стольких лет борьбы за нее. О таком мечтает каждый футболист, но мало кому удается добиться подобного. Хочу поблагодарить свою семью, всех аргентинцев за то, как они провели тот особенный месяц, который навсегда останется в нашей памяти, — признался Месси.

Неудивительно, что все три главных приза достались аргентинцам. Так, лучшим вратарем года был признан Эмилиано Мартинес (Аргентина, «Астон Вилла»), опередивший Яссина Буну (Марокко, «Севилья») и Тибо Куртуа (Бельгия, «Реал»), а награду сильнейшему тренеру получил Лионель Скалони, продливший на днях контракт со сборной до лета 2026 года. Скалони оказался выше Карло Анчелотти («Реал»), Хосепа Гвардиолы («Манчестер Сити»), Дидье Дешама (сборная Франции) и Валида Реграги (сборная Марокко).

— Хотел бы сказать спасибо всем, кто причастен к нашему успеху. Это заслуга всех игроков, всех без исключения. Без них мы бы с Месси и Мартинесом ничего бы не добились. Я им бесконечно благодарен. Нет ничего прекраснее, чем то, что мы заставили всех соотечественников гордиться нами. Видеть всех этих людей счастливыми — это бесценно, — отметил Скалони.

Что интересно — в голосовании за лучшего игрока года не принимал участия Криштиану Роналду. Вместо него в качестве капитана португальской сборной выступил защитник «Порту» Пепе, не включивший Месси в топ-3 своего списка. В свою очередь Месси отдал первое место Неймару, второе — Мбаппе, третье — Бензема.

Стоит также отметить, что приз имени легендарного венгерского форварда Ференца Пушкаша как автор самого красивого гола 2022 года получил польский футболист-ампутант Марцин Олексий, выступающий за клуб «Варта». Он забил ударом через себя в матче национального первенства для людей с ампутациями против «Стали» из Жешува. В борьбе за награду Олексий опередил полузащитника «Марселя» Димитри Пайета и нападающего лондонского «Тоттенхэма» Ришарлисона, поразившего ворота Сербии на чемпионате мира-2022 ударом «ножницами».

Наконец, на церемонии была представлена символическая команда года, в которую попали: вратарь: Тибо Куртуа («Реал», Бельгия); защитники — Жоау Канселу («Бавария», Португалия), Вирджил ван Дейк («Ливерпуль», Нидерланды), Ашраф Хакими («ПСЖ», Марокко); полузащитники — Каземиро («МЮ», Бразилия), Кевин де Брюйне («Манчестер Сити», Бельгия), Лука Модрич («Реал», Хорватия); нападающие — Лионель Месси («ПСЖ», Аргентина), Карим Бензема («Реал», Франция), Килиан Мбаппе («ПСЖ», Франция), Эрлинг Холанд («Манчестер Сити», Норвегия).

Московский «Спартак» вышел в полуфинал Пути РПЛ Кубка России, во второй раз обыграв «Локомотив». На чужом поле была победа со счетом 1:0, а в домашней встрече «красно-белые» оказались сильнее с преимуществом в два мяча — 4:2. Дерби получилось ярким, а в концовке команды подарили зрителям настоящее шоу, забив аж три мяча за 19 минут. Самым запоминающимся был гол Квинси Промеса с пенальти, который лишь с третьей попытки сумел поразить ворота Ильи Лантратова. Добавим, что новичок «Локомотива» Артем Дзюба в двух первых поединках за новый клуб не отметился результативными действиями.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>