«Локомотив» и ЦСКА повернули время вспять

В 2002 году московские ЦСКА и «Локомотив» набрали по 66 очков по итогам 30 туров чемпионата. Тогда регламент не предполагал определение победителя по разнице мячей или личным встречам – и был назначен «Золотой матч» на нейтральном поле – стадионе «Динамо». Он состоялся 21 ноября 2002 года и закончился со счётом 1:0 в пользу «Локо», а победный мяч забил Дмитрий Лоськов на 6 минуте матча.

В той игре железнодорожники выиграли своё первое чемпионство России, а ноябрь 2002-го болельщики красно-зелёных запомнили на всю жизнь.

Мне (автору текста) тогда не было и полугода, поэтому о «золотом матче» я узнавал из интервью и нарезок с опасными моментами. А 19 ноября 2023-го, спустя 21 год после триумфа «Локо», вновь появилась возможность прикоснуться к чемпионскому величию, благодаря ретро-матчу на стадионе «Локо».

Идеально повторить составы команд 2002 года не получилось, но это было предсказуемо: кого-то не привезти в Россию, кто-то всё ещё занят футбольными делами (Игнашевич, например, тренирует «Балтику»), а кто-то просто уже не тянет футбольные нагрузки даже на товарищеском уровне.

Однако это не помешало создать абсолютно легендарную атмосферу в морозной Москве. Во-первых, на тренерских постах были Сёмин и Газзаев, а в составах были настоящие легенды российского футбола. За «Локо» с первых минут вышли: Поляков, Родолфо, Смертин, Джашания, Лоськов, Сычёв, Сенников, Саркисян, Хохлов, Гуренко и Билялетдинов. А в составе ЦСКА были: Нигматуллин, Корнаухов, А. Березуцкий, Гусев, Кириченко, Красич, Жирков, Лайзанс, Попов, Алдонин и Кусов.

Во-вторых, как же приятно видеть фанатские секторы на стадионах заполненными! Полный сектор железнодорожников (который мы ни разу не видели в этом сезоне) и не менее яркий сектор красно-синих (который заполняется хотя бы на Кубке России). Флаги, ретро-кричалки и атмосфера настоящего, живого футбола – этого и правда иногда не хватает на матчах современной РПЛ.

В первом тайме главным моментом стал филигранный подкат Родолфо – хоть сейчас подписывай ветерана в защиту «Локо»! А Юрий Валентинович Жирков продемонстрировал фирменную чеканку на фланге – ну, это мы ещё недавно видели в РПЛ, но уже успели соскучиться!

В перерыве Юрий Сёмин совершенно гениально объяснил своим футболистам, как забивать: «Дай ему чуть-чуть [времени] туда прийти! Не играй в касание! Не играй в касание ни в коем случае! Принял, всё!». Даже в таком матче Сёмин адаптируется под сильные стороны своих игроков, которым тяжеловато совершать рывки в штрафную, как 20 лет назад.

А во втором тайме история почти полностью повторила себя! Снова серия рикошетов у штрафной ЦСКА, снова мяч отскакивает к Лоськову, снова тот бьёт с левой – и снова гол! Правда, на этот раз в левый угол вместо правого. И ровно как в 2002-м, гол Лоськова принёс победу «Локо».

Команде после матча даже вручили кубок и запустили конфетти – золотой матч, как-никак! В раздевалке «Локо» после игры была по-настоящему чемпионская атмосфера – песня группы «The Queen», автографы, обмен футболками и искренняя радость.

Матчи легенд давно проводятся во всём мире и каждый раз подобные события вызывают исключительно положительные эмоции. Особенно болельщикам, которые застали тех самых легенд в статусе футболистов. Всегда приятно вспомнить, где ты был, как себя чувствовал и о чём мечтал 20 лет назад, когда любимая команда поднимала кубок над головой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки