Лукашенко поставил задачу проводить импортозамещение в сфере культуры

Лукашенко поставил задачу проводить импортозамещение в сфере культуры

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что надо заниматься импортозамещением в сфере культуры.
«Мы всегда бережно относились к своей культуре… Время ставит новые задачи. Мало беречь и возрождать (культурные традиции – ред.). Актуальным стал вопрос о поэтапном культурном импортозамещении. Скажу прямо: …пора уходить от культурных веяний и празднований, которые противоречат нашим христианским традициям и морали. Надо активнее продвигать свои традиции, символы, своих артистов, художников и так далее», — сказал Лукашенко, обращаясь в пятницу с посланием к народу и парламенту.

По его словам, «спрос на отечественное растет: люди хотят видеть не импортируемое, а созданные в своей стране образы». Лукашенко заявил, что надо активнее работать над популяризацией традиций, исторической памяти.
Лукашенко также заявил, что совет по исторической политике должен активизироваться и внедрить концепцию белорусской государственности во все сферы жизни, нужно выработать единые подходы в интерпретации эпохальных исторических событий. «Люди должны знать, кто наши герои, воспитывать на их примерах новое поколение. Хатынь, Ола, Борки (уничтоженные нацистами в годы Великой Отечественной войны вместе с жителями белорусские деревни – ред.), Брестская крепость и все места трагедий и подвигов белорусского народа, народов СССР, народа-победителя, должны стать местом паломничества и преклонения для наших детей», — сказал Лукашенко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>