Людмила Савельева отмечает 80-летие

Людмила Савельева отмечает 80-летие

Во всем мире ее знают как Наташу Ростову из киноэпопеи Сергея Бондарчука «Война и мир». Сегодня Людмиле Савельевой исполняется 80 лет.

Русская Одри Хепбёрн, как называли Людмилу Савельеву, родилась в блокадном Ленинграде. Как и звезда Голливуда, она с юных лет занималась балетом, даже окончила Вагановское училище и танцевала на сцене Ленинградского академического театра оперы и балета им. С.М. Кирова. Ей предрекали блестящее будущее, но всё решил случай: красавицу-балерину увидел помощник кинорежиссера Сергея Бондарчука и предложил на роль Наташи Ростовой.

Киноэпопея Бондарчука завоевала всемирную славу: в США, где 11 годами ранее вышла экранизация романа Толстого с Одри Хепбёрн в роли Наташи, в кинотеатры выстраивались очереди желающих посмотреть советскую ленту. А исполнительница главной роли получила множество приглашений от режиссеров, в том числе из-за рубежа, но соглашалась далеко не на все.

Следующим фильмом, в котором она приняла участие после «Войны и мира», стал «Бег» Александра Алова и Владимира Наумова по мотивам произведений Михаила Булгакова. Партнерами Савельевой по съемочной площадке стали Aлeкceй Бaтaлoв, Mихaил Ульянoв, Eвгeний Eвcтигнeeв, Oлeг Eфpeмoв, Наталья Варлей.

После этого она сыграла Нину Заречную в экранизации «Чайки» и Луизу Пойндекстер во «Всаднике без головы», снималась в военной драме Витторио Де Сики «Подсолнухи» вместе с Софией Лорен и Марчелло Мастроянни, а также у Сергея Соловьева – в лентах «Чужая Белая и Рябой», «Черная роза – эмблема печали, красная роза – эмблема любви», «Нежный возраст» и «Анна Каренина». Всего же фильмография Людмилы Савельевой насчитывает более двух десятков тщательно отобранных ролей.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>