Маршрут «Государева дорога» будет способствовать повышению возвратности среди иностранных туристов

Маршрут «Государева дорога» будет способствовать повышению возвратности среди иностранных туристов

Заместитель министра туризма Тверской области Надежда Выскубова считает, что межрегиональный маршрут «Государева дорога» между Москвой и Санкт-Петербургом, который объединяет Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области, после восстановления международного туризма вызовет интерес среди иностранных гостей, которые уже побывали в обеих российских столицах и хотят больше узнать о нашей стране.

«Государева дорога» — один из самых впечатляющих туристических маршрутов в самом сердце нашей страны, в 2021 году был признан Федеральным агентством по туризму лучшим межрегиональным маршрутом страны. Он практически повторяет путь по знаменитому тракту, связавшему Санкт-Петербург и Москву еще по указу Петра I и его значимость не уступает Чуйскому тракту, соединившим Россию и Китай. Большая часть туристического маршрута проходит по федеральной трассе М10 через территории четырех областей: Московской, Тверской, Новгородской и Ленинградской.

Надежда Выскубова на встрече с журналистами и туроператорами в рамках ознакомительного тура по маршруту «Государева дорога», организованному Ростуризмом, рассказала, что по итогам 2021 года Тверская рассчитывает принять порядка 2 миллионов туристов. Она отметила, что этому способствует интерес россиян к новому маршруту «Государева дорога».

Представитель министерства пояснила, что пока почти 80% туристов по маршруту «Государева дорога» составляют жители Москвы, Санкт-Петербурга и областей, прилегающих к столицам, а так же Ярославской и Новгородской областей.

«Перед пандемией мы спели презентовать проект «Государева дорога» в Германии и Китае, где увидели серьезную заинтересованность в таком турпродукте. Это объясняется тем, что некоторые туристы из этих стран уже побывали в обеих российских столицах и после снятия международных ограничений хотели бы расширить географию путешествий по России, чему в значительной мере будет способствовать наш межрегиональный маршрут», — пояснила Надежда Выскубова.

По ее словам, сейчас группа туроператоров из Китая находится буквально в «режиме ожидания» и готова выехать в Тверь для ознакомления с маршрутом «Государева дорога», как только эпидемиологическая обстановка это позволит.

«Перед пандемией поток иностранных гостей в Тверскую область составлял 5-7% об общего числа туристов. Мы рассчитываем, что после восстановления международного туризма эта цифра восстановится, но приложим все усилия, чтобы она выросла», — сказала замминистра и выразила надежду на то, что этому будет способствовать интерес новому межрегиональному маршруту, по которому захотят проехаться иностранные туристы, которые уже бывали в Москве и Санкт-Петербурге.

Она так же уточнила, что в Тверской области есть несколько гидов-переводчиков, которые работаю на английском, немецком, французском и даже китайском языках.

В октябре 2021 года прошёл VIII Российско-китайский туристический форум, организованный российской ассоциацией «Мир без границ» и Китайской ассоциацией туристического сервиса (CATS), где в том числе обсуждалась необходимость создания новых конкурентоспособных туристических продуктов для привлечения в Россию китайских и других иностранных туристов после пандемии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>