Медики призывают проводить скрининг на рак кишечника на 10 лет раньше, чем принято

Медики призывают проводить скрининг на рак кишечника на 10 лет раньше, чем принято

Сканирование кишечника на выявление рака следует делать на 10 лет раньше, чем рекомендуется сегодня, говорят эксперты из Франции, которые обнаружили 400%-ный рост аномалий в кишечнике у людей в возрасте 40 лет. Традиционно скрининг кишечника предлагается лицам в возрасте 55 лет, но последние данные свидетельствуют о том, что люди в возрасте 45 лет и старше также должны быть проверены.

В ходе изучения результатов колоноскопии 6027 пациентов медики обнаружили, что количество аномальных тканей в кишечнике увеличивается на 400% у лиц в возрасте 45-49 лет по сравнению с людьми в возрасте 40-44 лет. Среднее количество полипов в кишечнике, представляющих собой доброкачественные опухоли, также выросло на 95,8% и 95,4% у пациентов в возрасте 40-44 лет и 45-49 лет, соответственно.

Полученные данные показывают, что в 45 лет наблюдается значительное увеличение частоты колоректальных изменений, которые в дальнейшем могут привести к раку кишечника. Согласно статистике, колоректальный рак является второй по распространенности причиной смерти от рака в Европе и ежегодно убивает 215000 человек, при этом 3 из 10 диагнозов относятся к людям моложе 55 лет. По словам медиков, ранний скрининг на рак кишечника позволит снизить уровень смертности и сделать выявление колоректального рака у молодых людей более эффективным, приведя к безопасному удалению полипов, которые позднее могут стать злокачественными.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>