Меркель рассчитывает на формирование правительства

Меркель рассчитывает на формирование правительства

Канцлер Ангела Меркель выразила надежду, что новое правительство Германии сможет приступить к работе на следующей неделе, сообщает телеканал N-TV.

«Я надеюсь, что на следующей неделе все получится, нужно будет быстро приступить к работе», — отметила канцлер на пресс-конференции в Мюнхене. По словам Меркель, основной задачей кабинета является обеспечение конкурентоспособности немецкой экономики.

Между тем руководители крупнейших объединений немецкой промышленности подвергли критике коалиционное соглашение между консервативным блоком ХДС/ХСС и социал-демократами. В заявлении говорится, что предприниматели выражают понимание компромисса для создания кабинета в переломные времена. «В тоже время, разочаровывают предложения, которые будут отягчать бизнес, вместо содействия его гибкости», — цитирует газета Handelsblattпромышленников.

Капитаны немецкого бизнеса традиционно встречаются с Меркель в рамках Мюнхенской ярмарки ремесленников. Они полагают, что отказа правительства от повышения налогов будет недостаточно. Речь в целом идет о позиции Германии в международной торговле.

Бундестаг должен проголосовать по кандидатуре Меркель на пост канцлера 14 марта. Блок ХДС/ХСС и СДПГ имеют большинство в парламенте. Таким образом, с переизбранием канцлера проблем не возникнет. После вручения президентом Франком-Вальтером Штайнмайером Ангеле Меркель и членам кабинета грамоты о назначении правительство официально приступит к своей работе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>