Михаил Мамиашвили: «Убеждён, мы обязаны выступить на Олимпиаде в Париже»

Михаил Мамиашвили: «Убеждён, мы обязаны выступить на Олимпиаде в Париже»

Даже обсуждать стыдно
Владимир Полупанов, aif.ru: Михаил Геразиевич, вы несколько раз заявляли о том, что наши борцы должны выступить на Олимпиаде-2024 в Париже. При этом в определённых российских кругах популярна мысль, что ехать туда не стоит: мол, даже если и допустят к Играм, то на унизительных условиях.

Михаил Мамиашвили: Я убеждён: мы обязаны выступить на Олимпиаде. Нужно использовать любые площадки, где сохранились спортивные принципы, чтобы демонстрировать свою состоятельность, отстаивать честь страны. И ни в коем случае не идти по пути самоизоляции.

Лорел Хаббард.
Во что пытаются превратить олимпийские игры?

Надежда не покидает меня, как и спортсменов. Она основана на том, что этот абсурд должен развеяться, как утренний туман, на вере в принципы, на которых базируется олимпийское движение, — недопустимость дискриминации и т. д. Да, Запад пытается использовать спорт в качестве инструмента давления на нашу страну. Но покажите мне, где в Олимпийской хартии написано, что спортсмена могут допустить до участия, только если тот отречётся от своей Родины?!

Трансгендеры, не к обеду будут упомянуты, используются как радикальный инструмент. Они там сели и подумали: «Что бы такого русским сделать, чтобы они там завизжали?»
— МИХАИЛ МАМИАШВИЛИ
— МОК рекомендовал международным федерациям не допускать к соревнованиям россиян, которые активно поддерживают боевые действия. Вы своим борцам даёте установку, чтобы они не высказывались на тему СВО?

— Исключено. Такое даже стыдно обсуждать. Наоборот, стараемся поддерживать ребят. Хотя сегодня даже участие в мероприятии, посвящённом памяти Героев России или Советского Союза, считается преступлением на Западе. И что, мы должны говорить спортсменам: «Не ходите туда, это может повлиять на допуск к Олимпиаде»?!

Делаем, что считаем должным, хотя нам, конечно, прилетает возмущение со стороны генетических уродов. Этих вот, что пытаются повсеместно внедрить заразу, разрушающую традиционные ценности.

Президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.
Борец Михаил Мамиашвили: равнодушный спортсмен для меня – это предатель

— На трансгендеров намекаете?

— Трансгендеры, не к обеду будут упомянуты, используются как радикальный инструмент. Они там сели и подумали: «Что бы такого русским сделать, чтобы они там завизжали? А давайте заставим их по площадям и проспектам ходить с кожаными плёточками (смеётся). А если откажутся, заявим: русские — нецивилизованные люди». Безумно противно.

Заслуги «Москалей»
— Как себя проявляют ваши коллеги из других стран — сочувствуют, злорадствуют?

— С зарубежными коллегами, членами Международной федерации борьбы, у нас остались такие же тёплые отношения, как и были. 99,9% этих людей в недоумении, они сожалеют о беспрецедентном вмешательстве и давлении на российский спорт. Но надо понимать, что представителей Европы запугали, чтобы они своего мнения не высказывали.

— Думаете, их прогнут?

— Мы созваниваемся, ведём диалог. Но когда придёт время принимать решения, они будут стыдливо прятать глаза, но сделают то, что им прикажут, поскольку боятся. Можно даже не сомневаться в этом.

Александр Карелин.
Александр Карелин: нас шельмуют, потому что наш спорт конкурентоспособен
Подробнее
— Считаете, Россия по части спортивной борьбы — номер один в мире?

— Несмотря ни на что, по-прежнему первая. Мы же брали на чемпионатах мира, Олимпиадах львиную долю медалей. Во многом благодаря тому, что в Дагестане, Осетии, Чечне, Калининграде, Красноярском крае, Подмосковье, Петербурге сохранились школы, основа которых была заложена ещё в советское время. На лидирующих позициях также США, Иран. Есть хорошие школы и в Азербайджане, и в Грузии… Даже на Украине до недавних пор была. Я сам родился в городе Конотопе Сумской области. И многим обязан моему первому наставнику, заслуженному тренеру СССР Андрею Семёновичу Ефремову. Он воспитал целую плеяду серьёзных спортсменов.

— Отношения с тренером сохранились?

— Сохранились. Но лет 10 назад мне запретили въезжать на Украину. Андрей Семёнович сегодня сильно болеет (дай Бог ему здоровья). Знаю, что его друзья, воспитанники, которые остались на Украине, оказывают ему посильную помощь.

Борьба возникла до нашей эры и будет востребована всегда. Повлиять на это не может засилье людей без прошлого и настоящего, которые, кроме злобы и агрессии, ничего не тиражируют.
— МИХАИЛ МАМИАШВИЛИ
— Напомните, почему вам запретили туда въезд?

— Я враг только потому, что существую. Уже 10 лет я не могу приехать на могилы родителей, которые там похоронены. Хотя до недавнего времени был почётным гражданином Конотопа. В стадион, где я занимался, в нулевые годы были вложены большие деньги моих друзей-«москалей», которые никогда не были в Конотопе. Заслуга друзей-«москалей» и общеобразовательная школа, которую из сарайчика переделали в одну из лучших в стране — Ющенко приезжал на открытие. Но сегодня всё это забыто и ДЮСШ, где я учился, названная в мою честь, переименована. Что тут скажешь… Переписать историю можно, вот только факты вычеркнуть нельзя.

Абдулрашид Садулаев в финале соревнований по вольной борьбе среди мужчин в весовой категории до 86 кг на XXXI летних Олимпийских играх.
«Слабенькие они все». За что российских борцов не пустили в Америку?

Лагерный номер на запястье
— Молодёжь продолжает идти в борьбу или поток желающих иссяк, учитывая происходящее с нашим спортом?

— Идёт. Борьба возникла до нашей эры и будет востребована всегда. Повлиять на это не может засилье людей без прошлого и настоящего, которые, кроме злобы и агрессии, ничего не тиражируют. Слишком славные традиции у этого вида спорта, слишком много выдающихся спортсменов, которые оставались со страной даже в тяжелейшие времена.

Я ещё раз на истории, из которой факты не выкинешь, остановлюсь. Напомню про Олимпиаду-1952 — первую для СССР, который ещё в руинах после войны был, ещё раны не зажили. Четыре наши золотые медали в классической борьбе тогда взяли Яков Пункин, Шазам Сафин, Борис Гуревич, Йоханнес Коткас — два еврея, татарин, прибалт. И никому в голову не приходило делить их по национальности. Все они были из Советского Союза, а для Запада они все были русскими.

Те же эстонцы вряд ли сегодня вспомнят о своём Коткасе, ставшем чемпионом под флагом Советского Союза. Это же «кровавые русские», «оккупировавшие» Эстонию, под дулом пистолета заставили Коткаса выиграть Олимпийские игры.
— МИХАИЛ МАМИАШВИЛИ
Яков Пункин родился на Украине, прошёл через концлагерь в Германии. Я его знал при жизни. Яков Григорьевич сегодня, наверное, в гробу переворачивается, когда мимо его могилы в Запорожье вышагивают, зигуя, эти животные (по-другому их назвать не могу). Он выжил в концлагере потому, что кавказцы сказали, что он горец, а не еврей. Не выдали его даже под страхом расправы, не продали за кусок хлеба… Когда судья после олимпийской победы поднял руку Пункина вверх и увидел на его запястье выбитый лагерный номер, то расплакался. Закатал рукав и показал свой номер.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>