Михаил Задохин: «Нужно учить родной язык»

Михаил Задохин: «Нужно учить родной язык»

— Михаил, давайте начнем с первостепенного: в какой момент вы поняли, что хотите стать артистом и связать свою жизнь с творчеством?

— На первом моем концерте, когда мне было 5 лет, труба была больше меня (смеется). Еще в детском саду, когда у всех спрашивали, кем они хотят стать, я смело говорил «звездой», и окружающие начинали аплодировать. Моя мама тоже музыкант, играет в военном оркестре, брат окончил музыкальную школу, но дальше выбрал профессию тележурналиста на федеральном канале. С детства я играл в двух оркестрах, в народном — на домре, в эстрадном — на трубе, не обошел вниманием театр, танцы, всегда принимал участие во всех школьных событиях, выступал на городских праздниках, участвовал в различных конкурсах, и все это мне приносило огромное удовольствие, в итоге я понял, что хочу связать свою жизнь с творчеством.

— Как вы относитесь к современным исполнителям? Есть ли те, на кого хотелось бы равняться?

— На нашей эстраде сейчас очень много талантливых артистов. Например, певец SHAMAN, который покорил всю страну своей харизмой и исполнением патриотических песен, певица ZIVERT очень крутая, имеет свой вокальный почерк. Со временем я понял фразу «Не сотвори себе кумира», поэтому, наверное, таких артистов, на которых хотел бы быть похож или подражать им, нет. Но есть те, кто мотивирует своим творчеством. Из таких артистов хочу выделить Сергея Лазарева, Диму Билана, и, не удивляйтесь, Ольгу Бузову, работоспособности которой можно просто позавидовать.

— А как вы смотрите на «вольности», которые позволяют себе многие артисты сегодня? Имеется в виду использование нецензурной лексики, например?

— Каждый талантливый человек самореализовывается как хочет. Многие великие писатели и поэты использовали мат для смысловых акцентов в своих произведениях, а среди современной поп-культуры есть исполнители, которые работают в этом жанре много лет, например группа «Ленинград». Но когда молодые, начинающие рэп-исполнители создают свои «музыкальные продукты» ради хайпа — это очевидный показатель низкой культуры «артиста» и его слушателей. Я считаю, нужно над этим работать, расширять свой кругозор, нужно учить родной язык, тем более наш русский язык — самый богатый в мире.

— Можете назвать себя требовательным к себе? Бывают моменты, когда недовольны собой после выступления?

— Полностью собой я никогда не бываю доволен. Когда артист собой доволен — это плохой признак, ведущий к творческому кризису. Всегда есть к чему стремиться и что совершенствовать. Я выступаю на различных площадках, на разную аудиторию, но всегда выкладываюсь по полной, независимо от количества зрителей в зале. А после концерта делаю работу над ошибками. Я рад, что люди после моих концертов уходят счастливые, довольные, пишут благодарности в социальных сетях и приходят вновь.

— Какие планы на 2023 год? Расскажите о своих целях и мечтах.

— Я человек амбициозный. Давно мечтаю подарить свое творчество зрителям Кремлевского дворца и очень надеюсь, что в этом году моя мечта сбудется. В планах — гастроли, концерты, записи новых композиций. Еще одна мечта, пока, к сожалению, нереализованная, — хочу сняться в кино.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>