Минфин поддержал введение акцизов на электронные сигареты

Минфин поддержал введение акцизов на электронные сигареты

Министерство финансов России поддерживает введение акцизов на электронные сигареты. Об этом в интервью сообщила директор департамента доходов ведомства Елена Лебединская.

По ее мнению, это выгодно и бюджету, и обществу. «Первое, что приходит в голову и достаточно активно обсуждается, — это электронные сигареты. Это не очень большие суммы, но важен и социальный эффект: это выигрыш не только для бюджета, но и для общества в целом», — сказала глава департамента.

Она отметила, что работа в части введения новых акцизов продолжается, в частности, чтобы не было вывода продукции из-под подакцизной в другие наименования. Но, как подчеркнула Лебединская, необходимо действовать аккуратно и принимать взвешенные решения, так как любые акцизы — это нагрузка на потребителя.

Чиновник также добавила, что с предложением ввести акцизы на сладкую газировку возникли технические сложности. Она подчеркнула, что, возможно, данная мера еще будет реализована, но не в ближайшие годы.

5 февраля «Ведомости» сообщали, что правительство рассматривает вопрос расширения перечня товаров, которые будут облагаться налогом. В список, по разным данным, планировалось добавить пальмовое масло, газированные напитки, электронные сигареты, а также товары с повышенным содержанием жира и сахара по методологии Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В тот же день стало известно, что Минздрав поддерживал идею введения налога на вредные продукты.

Поручение о расширении перечня подакцизных товаров для увеличения доходов федерального бюджета было дано по итогам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева, прошедшего 18 января.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>