Миру придется договариваться о развитии ИИ во избежание угроз, заявил Путин

Миру придется договариваться о развитии ИИ во избежание угроз, заявил Путин

Договариваться о развитии искусственного интеллекта придется на международном уровне, чтобы избежать возможных угроз, заявил президент России Владимир Путин.
«Нам нужно договариваться между собой. Потому что, если это выйдет из-под контроля, то это может нанести непоправимый ущерб. Это правда», — сказал он в ходе встречи с участниками Всемирного фестиваля молодежи.»Тогда, когда человечество осознает какие-то реальные опасности для себя, в случае выпуска из-под контроля, из рук человека этих технологий, тогда, мне кажется, созреет время для договоренностей. Так же, как в свое время созрели условия для договоренностей в области нераспространения ядерного оружия и контроля над этими вооружениями. Но точно совершенно нам придется на международном уровне об этом договариваться», — добавил Путин.
Применение искусственного интеллекта остановить невозможно, подчеркнул он.

«Я не склонен соглашаться с теми, кто видит здесь какой-то конец света. Видит, что будет какой-то рубеж, точка невозврата, когда невозможно будет человечеству вернуться к тому, что мы живем в мире человека, наступит с какой-то точки невозврата другая эпоха жизни человечества, наступит эра машин, которые будут управлять человеком. Ну, на сегодняшний день, во всяком случае, все зависит от нас», — сказал Путин.
Всемирный фестиваль молодежи проходит с 1 по 7 марта на федеральной территории Сириус по указу президента. Организатором фестиваля выступает Росмолодежь.
РИА Новости – генеральный информационный партнер Всемирного фестиваля молодежи-2024.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>