Мобильные операторы зафиксировали рост трафика на новостных ресурсах

Мобильные операторы зафиксировали рост трафика на новостных ресурсах

«Большая четверка» мобильных операторов — «Мегафон», «Билайн», Tele2 и МТС — после новогодних праздников фиксирует рост трафика новостных ресурсов на 9-13%, рассказали РИА Новости в пресс-службах компаний.

Смартфон в руке девушки
Эксперт предсказал, на сколько вырастут тарифы на мобильную связь
При этом эксперт отмечает, что трафик сейчас растет не столь активно, как в марте и апреле прошлого года.

В марте прошлого года мобильные операторы сообщили, что зафиксировали кратный рост трафика новостных ресурсов. Эксперты связывали такой рост с интересом пользователей к информационной повестке, связанной с СВО.

«Начиная с 9 января интерес к новостям стабильно растет: на текущий момент средний дневной трафик вырос на 43% по сравнению с показателями ноября», — сообщили в пресс-службе МТС. При этом там отметили, что в период новогодних праздников активность пользователей на новостных ресурсах сократилась на 10%.

Подобную тенденцию зафиксировали и в Tele2. «В январе после снижения интереса в декабре наблюдаем рост на уровне 10% в целом по всем новостным сайтам», — отметили в пресс-службе компании. Там уточнили, что самыми популярными ресурсами у абонентов являются РИА Новости, «Московский Комсомолец» и «Регнум»: на них заходят порядка 80% читателей новостей.

В «Мегафоне» рассказали, что в период новогодних праздников минимальный трафик на новостных ресурсах был 31 декабря и 7 января — на 19% и 13% ниже, чем 30 декабря. «После этого до конца праздников наблюдалось снижение, а 9 января трафик на 26% превысил показатели 30 декабря», — добавили в пресс-службе оператора.

«Согласно данным исследовательского сервиса «Билайн.аналитика», трафик на веб-сайты ведущих информационных медиаресурсов в сети «Билайн» с 20 декабря 2022 года вырос в среднем почти на 13%», — сообщили в свою очередь в «Билайне».

«Тенденция связана с тем, что люди активнее интересуются происходящим», — прокомментировал ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Вместе с тем сейчас трафик растет не так активно, как в марте и апреле 2022 года, добавил эксперт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>