Молодой ученый разработал материал для извлечения урана из жидких радиоактивных отходов

Молодой ученый разработал материал для извлечения урана из жидких радиоактивных отходов

Новый композитный материал для очистки жидких радиоактивных отходов создал Константин Катин, доцент кафедры физики конденсированных сред Института нанотехнологий в электронике, спинтронике и фотонике (ИНТЭЛ) НИЯУ МИФИ. Он работал совместно с учеными из Республиканского университета Сиваса (Турция). Результаты исследования опубликованы в научном издании  Journal of Molecular Liquids.

Очистка жидких радиоактивных отходов, загрязняющих окружающую среду, – одна из актуальных проблем атомной энергетики. Созданный адсорбент на основе экологически безопасного природного материала, по словам Константина Катина, поможет извлекать из таких отходов уран, присутствующий в виде иона уранила UO2.

«Мы взяли за основу вермикулит – эластичный слоистый минерал, похожий на глину, который и раньше использовался для поглощения радиоактивных загрязнителей и гамма-излучения. Методом полимеризации в водном растворе мы получили композит на основе вермикулита и полиакриламида, который по своим характеристикам превосходит известные адсорбенты. Его адсорбционная емкость по отношению к уранилу достигает 0.38 моль/кг», – рассказал доцент.

Полученный композитный материал ученые поместили на сутки в загрязненный радиоактивным уранилом раствор. Ионы уранила адсорбировались на композит, который затем ученые исследовали методами инфракрасной спектроскопии и сканирующей электронной микроскопии.

«При разработке нового материала мы применяли серии теоретических подходов и компьютерного моделирования. Это удешевило его создание в несколько раз, радикально сократив количество необходимых экспериментов», – объяснил Константин Катин.

Теперь ученые анализируют целесообразность применения композитного материала для извлечения урана из морской воды. Также авторы исследования занимаются разработкой улучшенных адсорбентов на основе вермикулита.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>