«Молчаливый код» белка актина влияет на движение клеток

«Молчаливый код» белка актина влияет на движение клеток

Исследование, проведенное под руководством Пенсильванского университета, показывает, что две формы белка актина различаются по функциям из-за того, что у них разные нуклеотидные последовательности. Хотя цепочки аминокислот почти идентичны, говорится в пресс-релизе Пенсильванского университета. Выводы ученых появились в журнале eLife.

Актин – важный белок для жизни. У млекопитающих каждая клетка экспрессирует две формы этого белка: бета-актин и гамма-актин. Несмотря на то что эти две формы играют разные роли, они почти идентичны: у них на 99% совпадают аминокислотные последовательности.

Новое исследование показало, что функции этих белков в клетке регулируются не небольшими различиями в аминокислотной последовательности. Скорее, их нуклеотидные последовательности – «буквы», составляющие их ДНК, которые различаются примерно на 13% между двумя формами, – определяют, какую роль две формы актина играют в выживании организмов и миграции клеток.

Оказалось, что мРНК бета-актина транслируется в белок быстрее, чем гамма-актин. Обе формы помогают клеткам двигаться, но более высокая скорость бета-актина, по-видимому, заставляет клетки сильнее прикрепляться к субстрату, замедляя движение клеток.

«На глобальном уровне это расширяет наше понимание генетического кода, – говорит Анна Кашина из Школы ветеринарной медицины при Пенсильванском университете, профессор биохимии и ведущий автор исследования. – Раньше мы полагали, что роль нуклеотидов заключалась в кодировании аминокислот, но теперь мы видим, что на самом деле белки с одной и той же аминокислотной последовательностью имеют разные скорости трансляции, и это влияет на их функцию».

Ученые используют термин «молчаливый код», чтобы обозначить влияние этих нуклеотидных различий. Ранее команда провела эксперимент с мышами. Выяснилось, что не редактирование аминокислотной последовательности, а поддержание «молчаливого» нуклеотидного кода может привести к тому, что гамма-актин будет вести себя в организме как бета-актин. Обычно мыши, лишенные бета-актина, умирают до рождения, но исследователи показали, что редактирование гена бета-актина таким образом, чтобы он имел ту же аминокислотную последовательность, что и гамма-актин, позволял мышам выжить благодаря различиям в нуклеотидах.

Другой эксперимент – по заживлению ран – показал, что нуклеотидная последовательность в первую очередь определяет скорость, с которой актин способствует движению клеток. Клетки, экспрессирующие только типичный бета-актин, мигрировали с типичной скоростью, но клетки, экспрессирующие гамма-актин, перемещались в два раза быстрее. Клетки с отредактированной версией актина показали, что это различие зависит от нуклеотидной последовательности. Бета-актин был отредактирован так, чтобы аминокислотная последовательность гамма перемещалась подобно клеткам, экспрессирующим гамма-актин, а клетки с гамма-актином отредактировали так, чтобы аминокислотная последовательность бета-актина перемещалась со скоростью клеток, экспрессирующих бета-актин.

Эти результаты удивили исследователей, поскольку они ожидали, что более высокая плотность рибосом в мРНК бета-актина может поддерживать более быструю трансляцию и, следовательно, более быстрое движение клеток. И действительно, когда они измерили скорость трансляции на уровне одной молекулы, они обнаружили, что трансляция для бета-актина происходит примерно в два раза быстрее, чем для гамма-актина.

В конечном итоге ученые обнаружили, что, хотя субъединицы бета-актина могли поставляться быстрее, чем субъединицы гамма-актина, эта скорость работала в ущерб скорости миграции клеток.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>