Московская галерея «Наши художники» представляет выставку работ Роберта Фалька

Московская галерея «Наши художники» представляет выставку работ Роберта Фалька

В московской галерее «Наши художники» открылась выставка работ Роберта Фалька. Галерея принимает не больше 50 человек одновременно, соблюдая правило московских властей, поэтому побывать на выставке можно уже сейчас. Гуля Балтаева — подробнее.

Антон Успенский подписывает свою работу — увесистый альбом — монография «Роберт Фалька. Счастье живописца». За 60 лет, прошедших со дня смерти одной из самых загадочных фигур в русском искусстве, это лишь третье научное исследование, после статьи Дмитрия Сарабьянова, написанной на немецком языке, и книги Татьяны Левиной.

«Он сумел прожить свободным в очень несвободное время. И в Париже не означает, что он был свободен. Там был очень жесткий диктат рынка. Но он сумел по своей легкости, по своей непривязанности к жизни обойти этот диктат», — рассказал искусствовед, автор альбома-монографии «Роберт Фальк. Счастье живописца» Антон Успенский.

В тех залах галереи «Наши художники» — 40 работ из 18 частных коллекций. Некоторые выставляются впервые. И вот эти портреты первой жены художника Елизаветы Потехиной, наглядно показывающие, как менялся автор, как искал себя.

«Мы можем обеспечить свободные прогулки посетителей по нашей галерее, в количестве 4-5 десятков человек. Некоторым людям нужно искусство так же, как принимать пищу», — отметила куратор выставки Наталья Курникова.

«Бубнововалетовец», «сезаннист», пейзажист, формалист, на картину которого обрушился с гневной речью Никита Хрущев, гуру для многих художников, а теперь еще и рекордсмен арт-рынка. Его «Мужчина в котелке. Портрет Якова Каган-Шабшая» семь лет назад был продан за десять миллионов долларов. Три зала — три периода: первый русский — до отъезда в Париж, годы жизни в мировой столице живописи и третий с 1937-го.

Мы хотим дать надежду на скорейшее возвращение к прежней жизни, говорят устроители выставки, соблюдая строгие карантинные предписания: одновременно в зал будут пускать не более пятидесяти человек.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>