Музей МХАТ откроет выставку об Островском в Торжке — прообразе города Калинова из «Грозы»

Музей МХАТ откроет выставку об Островском в Торжке — прообразе города Калинова из «Грозы»

В основу выставки положены два путешествия: в 1856 году Островский по предложению Морского министерства отправляется по Волге от Твери до Нижнего Новгорода с целью изучения жизни и быта приволжских сел и городов и составления очерка для выпускаемого министерством «Морского сборника». А в 1900 году, когда МХТ готовил к премьере «Снегурочку» Островского, художник спектакля Виктор Симов отправился в экспедицию на русский Север в поисках материалов для сценографического решения спектакля.Островский под впечатлениями, полученными от путешествия, задумал ряд пьес с обобщающим названием «Ночи на Волге». Об этом он даже написал Николаю Некрасову 25 сентября 1857 года. Из задуманного цикла Островским созданы «Гроза» и «Воевода» («Сон на Волге»). А Симов нашел художественное решение для пьесы «Снегурочка». Как Вологодская и Архангельская области стали Царством Берендея в сознании художника? А город Торжок на берегу Тверцы превратился в город Калинов, где разворачивается действие «Грозы»?

В Торжке выставка будет представлена в 12 залах экспозиционного отдела Всероссийского историко-этнографического музея «Дом России». Именно этот старинный двухэтажный особняк стал местом встречи Островского и почтенного купца, собирателя древних рукописей Ефрема Матвеевича Елизарова в 1856 году. На первом этаже купеческого особняка будет воссоздана хроника пребывания драматурга в Торжке в майские дни 1856 года. Путешествуя по выставке, гости вслед за Островским познакомятся с речным судоходством, местными промыслами и обычаями, насладятся запахом черемухи на городском бульваре.

В экспозиции будут представлены предметы купеческого быта середины XIX века, якоря и рыболовные снасти, в том числе нороты из ивового прута и берестяное грузило, необычные археологические находки, уникальная икона-рельеф Нила Столобенского, фотоальбом с видами Торжка 1867 года фотографа Михаила Настюкова. Из музея МХАТ приедут эскизы костюмов и декораций, макеты, костюмы спектакля 1900 года, записные книжки с набросками и заметками Симова, режиссерские экспликации с подробным описанием материального мира спектакля «Снегурочка».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>