На аукционе в Лондоне продали черновик «Богемской рапсодии» группы Queen

На аукционе в Лондоне продали черновик «Богемской рапсодии» группы Queen

Черновик c текстом песни «Богемская рапсодия» (Bohemian Rhapsody) британской группы Queen, написанный лидером коллектива Фредди Меркьюри, продан на аукционе Sotheby’s в Лондоне почти за 1,4 миллиона фунтов стерлингов, сообщается на сайте аукциона.

Согласно описанию лота, с молотка ушли 15 страниц первого варианта текста песни с оригинальным названием «Монгольская рапсодия», которое было позже зачеркнуто и изменено на «Богемскую рапсодию», и бэк-вокалом. Черновик был продан за 1,379 миллиона фунтов стерлингов, следует из информации на сайте.
Также были распроданы черновики нескольких других песен, в их числе Somebody To Love и Killer Queen, за них посетители аукциона отдали чуть более 241 тысячи и 279 тысяч фунтов соответственно. Черновик песни We Are The Champions ушел с молотка за 317 500 фунтов. Некоторые личные вещи легендарного исполнителя также ушли с молотка: за костюмы Меркьюри покупатели выложили от 38 тысяч фунтов до 203 тысяч фунтов, мантия и корона музыканта, которые он надевал на концерты в рамках одного из туров, были проданы за 635 тысяч фунтов, а пианино музыканта — более чем за 1,74 миллиона фунтов.

Британская рок-группа Queen добилась широчайшей известности в середине 1970-х годов и стала одним из наиболее успешных коллективов в истории рок-музыки, а также лауреатом многочисленных наград. Ее лидер Фредди Меркьюри скончался в Лондоне 24 ноября 1991 года от пневмонии, развившейся на фоне ВИЧ-инфекции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>