На Байкале завершилась экспедиция «За уходящим льдом»

На Байкале завершилась экспедиция «За уходящим льдом»

Путешествие длилось десять дней.

На Байкале завершилась экспедиция «За уходящим льдом». Ее участники увидели озеро в период межсезонья: тающие льды и айсберги, редкие виды животных и птиц. Ученые провели мониторинг состояния Байкала.

Хочешь увидеть хрустальный лед – приезжай на Байкал в начале лета. На границе времен года между водой и небом дрейфуют белые поля с нерпой.

«Нерпа вылезает. Во-первых, она в безопасности, поскольку вода рядом. Лед острый, шершавый. Вылинять, вычесать шерсть, для этого льдина – это идеальная поверхность», – признался организатор экспедиции Станислав Леник.

Экспедиция Станислава Леника охотится за уходящими льдами и впечатлениями уже много лет и фактически открывает туристическую навигацию на озере-море. В этом году штиль позволил с кораблей пересесть на лодки. Жизнь в самом чистом озере планеты есть от поверхности до максимальных глубин.

Анна выросла на Байкале в семье биологов, это по книге ее родителей в школах Иркутской области изучают «Байкаловедение».

«Тело. Внутри у него водоросли, которые она съела, полупрозрачна. То есть видно все, что у нее находится внутри. Питается эпишура с помощью фильтрации воды. Все время протягивает через ротовое отверстие воду Байкала, поедая оттуда фитопланктон», – рассказала экскурсовод, сотрудник Байкальского музея Сибирского Отделения РАН Анна Лаевская.

Наблюдая, узнавая, восхищаясь, прошли десять дней экспедиции. И каждый наедине с Байкалом: в это время берега озера пустынны. И как всегда прекрасны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>