На Илона Маска подали в суд за манипулирование рынком

На Илона Маска подали в суд за манипулирование рынком

Основателя SpaceX и генерального директора Tesla Илона Маска обвинили в манипулировании ценами акций социальной сети Twitter. По такой причине на него подал в суд инвестор Twitter Джузеппе Пампена, сообщает Bloomberg.

Истец заявил, что согласием возобновить сделку по приобретению Twitter в начале октября Маск, «по сути, признал, что все это время блефовал», когда говорил о прекращении сделки. Обвинения предпринимателя в адрес Twitter обрушили акции компании, что нанесло ущерб инвесторам и одновременно улучшило позицию Маска во время переговоров.

«Мошеннические действия» Маска существенно понизили стоимость акций Twitter, падение составляло около 7-8 процентов. Инвестор убежден, что таким образом миллиардер хотел создать рычаг, при помощи которого он мог либо выйти из сделки либо пересмотреть рыночную цену сделки на 25 процентов, то есть снизить ее на 11 миллиардов долларов.

Маск заключил с компанией Twitter соглашение о ее приобретении 25 апреля текущего года. Стоимость сделки оценивалась в 44 миллиарда долларов. Сделка должна была закрыться до конца года, однако 9 июля предприниматель от нее отказался. 4 октября стало известно, что миллиардер снова захотел приобрести соцсеть. Он предложил Twitter возобновить сделку по продаже по первоначальной стоимости в 54,2 доллара за акцию.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>