На Карельском перешейке вандалы уничтожают ДОТы времен Зимней войны

На Карельском перешейке вандалы уничтожают ДОТы времен Зимней войны

На Карельском перешейке вандалы уничтожают памятники истории. Неизвестные отбойными молотками разбивают ДОТы на линии Маннергейма, признанные памятниками культурного наследия. Сергей Загацкий подробнее.

Татьяна Грановская уже много лет изучает мрачные руины. Вместе с мужем нашли и восстановили хронику событий Зимней войны, неоднократно прошли все семь сооружений бывшего укрепрайона Инкиля. Мечтали, что когда-нибудь здесь будет исторический парк. Но нынешней осенью обнаружили, что старым ДОТам опять объявили войну. Только вместо снарядов — теперь отбойные молотки.

«Вот это вот конец плиты, которая здесь уже 80 лет пролежала – загнутые концы арматуры, а все остальное разрушено, бетона нет», — отметила краевед Татьяна Грановская.

Такая картина — на всех семи ДОТах. Неизвестные вандалы явно хорошо подготовлены – они разбивают исторический бетон на мелкие фрагменты: по всей видимости, пытаются добраться до арматуры, чтобы сдать ее в металлолом.

«Мы видели на некоторых ДОТах уже спиленные арматуры, их спиливали болгаркой, либо аргоновым резаком, потому что есть оплавленные арматуры. Но они стоят 10 рублей за килограмм, это железно. Я не знаю, можно ли такие усилия прикладывать, чтобы получить эти копейки, и в результате разрушить исторический памятник?» — добавила Татьяна Грановская.

Мародеров не останавливают и информационные щиты. На стендах — исторические справки, портреты красноармейцев, описание боев. И даже указание, что все семь ДОТов укрепрайона Инкиля — это вновь выявленные памятники культурного наследия и подлежат государственной охране.

«Специалистами комитета по культуре Ленинградской области в начале декабря текущего года проведена внеплановая проверка состояния объектов. По результатам осмотра зафиксировано изменение его физического состояния. Разрушение объекту нанесено, вероятнее всего, в результате резки его металлических конструкций», — заявила главный специалист департамента государственной охраны объектов культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области Мария Риннус.

В областном комитете по культуре сообщили, что информацию о действиях вандалов передали в полицию — сейчас мародеров ищут. Им грозит крупный штраф или даже уголовное дело. Между тем, это не первая и, скорее всего, не последняя попытка разобрать исторические артефакты на запчасти. Большинство объектов расположены глубоко в лесах, где следить за их сохранностью трудно. Выход — комплексное развитие всей территории.

«Почему бы Линию Маннергейма, эти укрепления, не сделать активным туристическим объектом? В конце концов это славная страница нашей истории, и бойцы, которые, выполняя приказ, штурмовали эту линию рисковали своей жизнью, совершали чудеса и подвиги — это подвиги наших предков, о которых нам забывать нельзя», — отметил исследователь военной истории, экскурсовод Владимир Чекунов.

В 2018 году статус объектов культурного наследия присвоили 62 ДОТам бывшей линии Маннергейма — тем, за которые в Зимнюю войну шли особо ожесточенные бои. Однако планов по дальнейшему развитию исторических территорий пока нет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>