На курорте Завидово постоят аэродром для малой авиации

На курорте Завидово постоят аэродром для малой авиации

Курорт Завидово получит еще один способ быстро добраться до мест комфортного отдыха. К уже действующей вертолетной площадке добавится и взлетная полоса для малой авиации. Новый аэродром расширяет возможности перелетов по туристическим маршрутам. А в авиадеревне Завидово можно будет не только парковать самолет, но и приобрести ангар с лофтом.

Всего час езды на автомобиле из Москвы — и вы на курорте. В Завидово можно также добраться по железной дороге: «ласточки» останавливаются на станции «Завидово» постоянно. В акватории курорта сооружается также крупный транспортно-пересадочный узел, и когда здесь появится порт, откроется и возможность прибыть на курорт и по воде. А теперь открывается и воздушный путь в Завидово. Таким образом, с точки зрения логистики Завидово становится, пожалуй, единственным курортом страны, обладающим подобными транспортными возможностями.

Вертолетная площадка здесь действует уже не первый год. Теперь на курорте Завидово появится и аэродром. «Мы построили грунтовую посадочную полосу длиной 750 метров, также уже введен в эксплуатацию один теплый ангар, около 600 метров, и в нем уже есть первые арендаторы. А уже сезон-2021 мы планируем начать со строительства искусственной полосы с асфальтовым покрытием длиной 800 метров и шириной 30 метров и рулежек, сейчас идут проектировочные работы. Построен и фундамент второго теплого ангара, начали строительство двух ангаров с лофтами, проектируем холодные ангары», — рассказывает Алексей Ведехов, директор ООО «Аэропорт Завидово», руководитель проекта «Аэротуристический комплекс Аэропарк Завидово».

В «Аэропарке Завидово» будет базироваться 200–300 самолетов. Пока аэродром сможет принимать легкомоторные самолеты. В перспективе здесь будет создан авиационный учебный центр, авиационно-техническая база (АТБ), авиакомпания, а также построен топливо-заправочный комплекс (ТЗК).

Новое партнерство курорта Завидово открывает и новые возможности для гостей. Во-первых, владельцы легких самолетов могут более свободно планировать свое время, ведь отсюда самолеты смогут отправляться в любую точку, в том числе и на курорт «Ярославское взморье», где уже действует аэродром, принимающий подобные воздушные суда, и на Розу Хутор, и в Мурманск. Также это прекрасная возможность для организации новых активностей для жителей отелей и гостиниц на территории курорта. Самолеты смогут выполнять роль аэротакси, здесь можно будет осуществлять обзорные полеты, научиться пилотировать самолет, прыгать с парашютом. В планах — строительство гостиниц и ресторана.

Есть и еще одна новинка. Здесь начинается строительство аэродеревни «Завидово». Это необычный вариант загородного проживания для любителей авиации — владельцев собственных самолетов и вертолетов. В аэродеревне будет построено 45 домовладений, можно будет приобрести ангар для самолета — и жилье для себя.

«В мире давно существует подобный вариант загородной недвижимости: дом плюс гараж для самолета. Мы пошли по такому же пути, немного его усовершенствовав: над ангарами будут расположены жилые лофты. Ангары будем строить трех размеров, в зависимости от размера и количества воздушных судов. Пилоты оценят такое удобство. Прилетел — запарковал самолет, поднялся в свой дом и ты уже на отдыхе». Это уникальное предложение будет интересно и для москвичей, которые владеют самолетами, и для жителей регионов, у которых есть самолет и которые хотят иметь подобный загородный дом. По мнению Алексея Ведехова, курорт Завидово — идеальный вариант для такого образа жизни. С учетом логистики, доступности этого места для меня, как любителя авиации в том числе, лучшего места нет», — рассказывает Алексей Ведехов.

По мнению руководства «Аэропарка Завидово», это хорошая возможность и для семей летчиков: пока пилоты увлечены полетами или своей техникой в ангарах, их семьи смогут отдохнуть, используя по максимуму все возможности курорта Завидово: «Мы ставим перед собой задачу развить в Завидово центр малой авиации России, чтобы люди прилетали сюда не просто тренироваться, но и отдыхать, получить общение, хороший отдых. И мы как часть инфраструктуры курорта сможем это предложить».

Малая авиация также откроет гостям курорта Завидово новые экскурсионные возможности. В планах аэропарка — предлагать авиапутешествия по интересным маршрутам, что существенно сократит время в пути. Для экскурсионных прогулок можно будет задействовать как самолеты, так и вертолеты.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>