На сцене Малого театра появились «Подснежники для королевы»

На сцене Малого театра появились «Подснежники для королевы»

Пьесу по мотивам народной чешской сказки создали специально для театра и для зрителей всех возрастов. На премьере побывала Мария Трофимова.

В этой истории режиссер Анна Фекета обещает – будет много песен и танцев. Для Малого театра специально написали оригинальную сценическую версию по мотивам чешской народной сказки «О 12 месяцах». За плечами постановщицы – более сорока спектаклей в России и за рубежом. Но не так давно, став мамой, Анна поняла, насколько важно, чтобы детский спектакль был не просто красивой картинкой.

«Не хватает нам сегодня веры в чудо, веры с сказку, поэтому наш спектакль не только для детей, но и для взрослых. И, как говорит один из героев нашего спектакля, самое главное в жизни – это семья. Вот именно об этом и есть наш спектакль – о любви, о доброте и о семье», – рассказала режиссер Анна Фекета.

Но начинается все с истории вполне реальной и современной. В канун Нового года девочка Соня остается дома с няней. Вечно занятые родители уходят в гости. Мечта встретить праздник с мамой и папой вновь не сбылась. Но все меняет появление бабушки-волшебницы. С внучкой они вспоминают сказку, которую любили читать вместе.

В спектакле заняты три поколения артистов: студенты Щепкинского училища, актеры Малого театра и воспитанники Детской театральной студии. Там исполнительница роли девочки Сони – Лиза Удалова – занимается три года. Выход на большую сцену для нее – дебют. Как будущий профессионал на репетициях она уделяла большое внимание речи, мизансценам, училась у старших, например, как говорить через зал.

«Чтобы и обращаться и к человеку, с которым ты ведешь разговор, и зрителю это рассказывать тоже», – отметила исполнительница роли Сони Елизавета Удалова.

Чтобы настроить сказочную внучку на серьезную работу, бабушка-волшебница – актриса Алена Охлупина – попросила одну гримерку на двоих.

«Мне хотелось ее научить идти от себя и серьезно воспринимать, потому что у нас тема очень трогательная, я надеюсь, получится, чтобы она шла от сердца, научить, чтобы она проживала все эти кусочки, чтобы она шла от себя, от своего сердечка, чтобы это не было просто формальностью», – рассказала актриса Алена Охлупина.

В этой сказке будет и бедная девушка, и мачеха, и двенадцать волшебных месяцев, где апрель – настоящий герой и защитник. И капризная королева. Правда, она не просто взбалмошная девчонка, а подросток, на плечах которого лежит ответственность за все королевство.

Скоро сцена на Большой Ордынке закроется на реконструкцию, поэтому «Подснежники для королевы» будут идти на основной сцене Малого театра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>