На Украине заявили об успешном запуске «новых» ракет

На Украине заявили об успешном запуске «новых» ракет

«Сегодня состоялись плановые испытания ракет украинского производства. Ракетная программа, утвержденная СНБО реализуется. И уже с IV квартала 2016 года ВСУ получают мощное ракетное оружие», — заявил он.

По сообщению пресс-службы Совета национальной безопасности и обороны Украины, на испытаниях проходила проверка систем управления ракетами и точности поражения целей на максимальной дальности.

«Все запуски прошли успешно. Ракеты точно поразили определенные цели», — заявил Турчинов.

Напомним, что весной и осенью прошлого года на Украине была испытана новая ракета собственного производства, название которой не раскрывается. Президент Петр Порошенко отмечал, что при дальности стрельбы 60 километров она продемонстрировала очень высокую точность, а советник главы государства Юрий Бирюков назвал ракету «страшной и точной».

Однако, на фотографиях, которые размещены вместе с сообщением, оказался запечатлен пуск ракет из установки реактивной системы залпового огня «Смерч».

— Известно, что Украина не производила такие изделия. Налицо попытка освоить производство 300-миллиметрового снаряда к РСЗО «Смерч» на собственной базе, поскольку сроки годности подобных боеприпасов, доставшихся Украине от Советской армии, давно истекли. Также сомнительно, что «новая ракета» является корректируемой и высокоточной. У них я этого не вижу, — ранее заявлял главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.

300-миллиметровая реактивная система залпового огня 9К58 «Смерч» разработана в тульском НПО «Сплав» и принята на вооружение в 1987 году. Является наиболее дальнобойной системой российской реактивной артиллерии — дальность стрельбы определенными снарядами достигает 120 километров. Точность стрельбы — 0,3 процента (на дистанции 50 километров вероятное отклонение от цели 150 метров). В 2012 году для экспортного варианта РСЗО был разработан корректируемый осколочно-фугасный снаряд 9М542. В 2016 году этот боеприпас взят на вооружение новой бикалиберной РСЗО «Торнадо-С».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>