Налоговую льготу распространят на закупки отечественного оборудования

Налоговую льготу распространят на закупки отечественного оборудования

Президент РФ Владимир Путин предложил распространить налоговую льготу по налогу на прибыль на российские компании, закупающие отечественное высокотехнологичное оборудование.»Начиная с этого года российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта», — заявил Путин, оглашая послание Федеральному собранию.
По его словам эти расходы будут учитываться с повышенным коэффициентом в 1,5 раза выше фактических затрат, то есть на каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, будет приходиться налоговый вычет в 1,5 рубля.

«Предлагаю распространить такую льготу на покупку российского высокотехнологичного оборудования. Прошу правительство внести предложения по перечню такого оборудования, по отраслям, в которых оно используется, и порядку предоставления льгот», — сказал президент.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>