Насыщенные жиры повышают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и слабоумия

Насыщенные жиры повышают риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и слабоумия

Споры по поводу безопасности сливочного масла усилились после того, как крупное исследование показало, что оно на самом деле повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Специалисты из Гарвардской школы общественного здравоохранения рассмотрели 120000 взрослых и выявили, что те, кто потреблял наибольшее количество насыщенных жиров, имели на 8% больше шансов умереть. Такие результаты были получены менее чем через неделю после того, как другое исследование показало, что 1 столовая ложка сливочного масла в день не оказывает никакого влияния на риск смерти, болезней сердца и инсульта. Тем не менее, последнее исследование выявило, что снижение потребления насыщенных жиров всего на 5% сократило общий риск смерти более чем на четверть.

Продукты с высоким содержанием насыщенных жиров включают масло, сливки, сыр, красное мясо, а также печенье, торты и пироги. Считается, что эти жиры повышают уровень холестерина в крови, что приводит к образованию бляшек в артериях, которые, в свою очередь, вызывают сердечные приступы и инсульты. Команда экспертов также обнаружила, что замена насыщенных жиров полиненасыщенными жирами, которые включают в себя обезжиренные растительные спреды, рыбу, орехи и семечки, снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, болезни Паркинсона и болезни Альцгеймера.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>