Названы глобальные последствия краха одного из крупнейших американских банков

Названы глобальные последствия краха одного из крупнейших американских банков

Американские регуляторы поспешили наложить арест на активы крупнейшего технологического кредитора Silicon Valley Bank в пятницу после рейда на банк, что стало крупнейшим провалом такого учреждения с момента разгара финансового кризиса, поразившего мир более десяти лет назад.

Как пишет The Guardian, Банк Кремниевой долины (SVB), 16–й по величине банк страны, обанкротился после того, как вкладчики — в основном технологические работники и компании, поддерживаемые венчурным капиталом, – поспешили вывести свои деньги на этой неделе, из-за распространившегося беспокойства по поводу ситуации в банке.

Мировые институты внимательно следят за ситуацией на фоне опасений, что возникшая турбулентность может подвергнуть риску депозиты клиентов и привести к дальнейшей панике во всей финансовой системе.

«Страх заразителен, — предупреждает Анджела Ли, профессор венчурного капитализма Колумбийской школы бизнеса. – Массовые снятия банковских вкладов могут начаться на основании слухов, и это гораздо больше, чем просто слухи. Я беспокоюсь о том, что люди слишком остро реагируют на это».

SVB спровоцировал глобальную распродажу банковских акций после того, как начал спасательную распродажу акций, чтобы заткнуть дыру в своих финансах почти в 2 миллиарда долларов.

Банк потерял средства, когда продал портфель облигаций в ответ на сокращение депозитов клиентов. Эти облигации упали в цене в результате повышения процентных ставок, в результате чего SVB остался с дефицитом.

Акции банка, котирующиеся в США, первоначально упали на 60% в четверг и были остановлены в пятницу после падения на 66% на предрыночных торгах, прежде чем вмешались регулирующие органы.

Проблемы, с которыми столкнулся SVB, оказались относительно уникальными – учитывая, что банк обслуживает стартапы в технологическом секторе, финансирование которых в последние месяцы иссякло. Кремниевая долина сильно пострадала от технологической индустрии, и вероятность заражения банковского сектора, подобного хаосу в месяцы, предшествовавшие рецессии более десяти лет назад, невелика, отмечает The Guardian. Крупнейшие банки – те, которые с наибольшей вероятностью вызовут системные экономические проблемы, – имеют здоровые балансы и достаточный капитал.

Однако эти проблемы вызвали более широкие опасения по поводу того, что недавнее повышение процентных ставок повлияло на стоимость портфелей облигаций других банков, которые, как правило, падают в цене при повышении процентных ставок.

Высказывались опасения по поводу того, как это может повлиять на уровень капитала кредиторов, который призван компенсировать более рискованные части балансов банков. Эти опасения вызвали, в частности, падение акций британских банков.

Как следует из названия, банк Кремниевой долины был основным финансовым каналом между технологическим сектором, его основателями и стартапами, а также его работниками. Сотни компаний держали свой операционный капитал в банке, и было сочтено разумным развивать отношения с банком Кремниевой долины, если основатель хотел найти новых инвесторов или стать публичным.

Но связи Кремниевой долины с технологическим сектором быстро стали помехой. Акции технологических компаний сильно пострадали за последние 18 месяцев после резкого роста во время пандемии и распространения увольнений по всей отрасли.

Хотя крах SVB вряд ли окажет серьезное влияние за пределами технологий, он будет “катастрофическим” для стартапов, прогнозирует профессор Колумбийского университета Анджела Ли, и для атмосферы Кремниевой долины в целом: «Стартапы не могут получить доступ к своим средствам, и компании собираются выйти из бизнеса, чтобы покрыть это. Настроения, возникающие в результате этого, будут разрушительными во всем мире».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>