Недержание мочи — патогенез и способы лечения

Недержание мочи — патогенез и способы лечения

Энурез: причины развития, классификация и способы терапии

Проблемы, связанные с недержанием мочи, возникают у взрослых людей не так редко, как можно подумать. По статистике, женщины предрасположены к этой патологии больше мужчин — 30 против 15 %. Как правило, в той или иной форме энурез проявляется в силу возрастных физиологических процессов в организме. Однако могут быть и другие причины.

Типология заболевания

Под энурезом подразумевается не только выраженное непроизвольное мочеиспускание, но и капание, вызванное ослаблением мышц тазового дна. Сами по себе такие явления могут не сопровождаться позывами, а также происходить перед или после посещения туалета.

По симптоматике выделяются несколько основных типов недержания:

  • Функциональное. Непроизвольное мочеиспускание вследствие физических или когнитивных расстройств, а также воздействия внешних факторов. Таким отклонением занимаются в отделении урологии или неврологии.
  • Императивное. Опорожнение мочевого пузыря происходит практически синхронно с острым позывом. Нередко это случается после приема диуретика или по причине истончения слизистой уретры.
  • При напряжении. Недержание вызвано резким повышением внутрибрюшного давления. Его возможные причины, в свою очередь, весьма разнообразны: от поднятия тяжестей и стресса до кашля или чихания. Также энурез может быть последствием оперативного вмешательства.
  • Вследствие переполнения мочевого пузыря. Непроизвольное мочеиспускание может проявляться в капании, которое становится проблемой в случае постоянной «протечки».
  • Смешанной этиологии. Подразумевает различные комбинации любых типов недержания.

После выяснения причины расстройства, характеризующегося неконтролируемым мочеиспусканием, врач назначает соответствующую терапию.

Лечение энуреза

В борьбе с энурезом могут помочь специальные упражнения, направленные на укрепление мышц тазового дна и тренировку мочевого пузыря, а также прием лекарственных препаратов. Медикаментозное лечение недержания мочи предполагает применение М-холиноблокаторов и других средств, способствующих повышению тонуса сфинктера. Если у пациента наблюдается обструкция отверстия мочевого пузыря, могут быть задействованы препараты из разряда альфа-блокаторов для устранения данной патологии. Людям преклонного возраста пользоваться лекарствами с выраженными антихолинергическими свойствами предписано с особой осторожностью, непременно под наблюдением лечащего врача.

Метки записи:  ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>