Нехватка сна может привести к увеличению потребления калорий

Нехватка сна может привести к увеличению потребления калорий

Когда вы не получаете достаточное количество сна, на следующий день вам может быть трудно противостоять искушению съесть вредную пищу, предупреждают ученые из Королевского колледжа Лондона.

По словам экспертов, сон менее 7 часов в сутки заставляет людей употреблять дополнительные 385 калорий в день, что добавляет лишние 500 г веса к талии каждую неделю. Исследование показало, что недостаток сна был особенно опасным, потому что он вынуждал людей употреблять продукты с высоким содержанием жира на следующий день, вместо того, чтобы перекусывать фруктами или овощами.

Чтобы прийти к таким выводам, специалисты изучили 170 человек, чтобы определить, может ли нехватка сна способствовать увеличению веса. Эксперты обнаружили, что при нехватке сна люди не нуждались в большем количестве пищи на следующий день, но чаще делали выбор в пользу нездоровых продуктов питания с высоким содержанием жира и более низким содержанием белка. Полученные данные свидетельствуют о том, что короткий сон усиливает мотивацию искать пищу для вознаграждения, подчеркивают ученые.

Специалисты напоминают, что люди в возрасте от 18 до 64 лет должны спать от 7 до 9 часов по ночам – именно такое количество сна необходимо для поддержания оптимального здоровья.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>