Необычный книжный магазин в Буэнос-Айресе

Необычный книжный магазин в Буэнос-Айресе

Около миллиона туристов со всего мира ежегодно посещают крупнейший книжный магазин в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Их привлекает не только литература, но и необычный дизайн помещения.

Магазин разместился в здании бывшего театра «Гранд Сплендид». Он был построен в 1919 году. Зрительный зал вмещал более тысячи человек, а на сцене выступали знаменитые артисты. В основном — певцы и танцоры танго. Спустя год театр превратили в кинотеатр, где показывали первые фильмы, снятые в Аргентине. В начале 90-х здание обветшало, его собирались сносить. И тогда его выкупила торговая сеть «Атенео» и переоборудовала под книжный магазин, сохранив оригинальные интерьеры. Зрительские балконы превратили в небольшие читальные залы, на галереях разместили книжные шкафы, а на сцене — ресторан с живым оркестром.

«Этот театр был открыт в начале ХХ века, и на протяжении всей своей истории оставался важным культурным объектом. Здесь выступали артисты, потом здесь размещалась радиостанция и студия звукозаписи, затем кинотеатр, а теперь мы продолжаем эту традицию с книжным магазином», — рассказывает сотрудник книжного магазина Хуан Пабло Марсиани.

Метки записи:  , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>