«Неожиданно заболели глаза»: как бороться с воспалениями

«Неожиданно заболели глаза»: как бороться с воспалениями

Многие распространенные заболевания глаз сопровождаются воспалениями. Кроме того, с воспалительными процессами глаз часто сталкиваются и пациенты, пережившие операции на органах зрения. Лечение подобных состояний часто сопровождается побочными эффектами, что усложняет жизнь и пациентам, и врачам. О том, как эффективно снимать воспаления, какие новые способы терапии появились, эксперты-офтальмологи говорили на прошедшем в Москве «круглом столе».

Конъюнктивит — одно из наиболее распространенных офтальмологических заболеваний. Это воспаление слизистой оболочки глаза, вызванное вирусом, бактерией или аллергической реакцией, которое сопряжено с ощутимым дискомфортом и покраснением глаз. При первом визите пациента с этими характерными симптомами назначается антибиотик, глюкокортикостероид или нестероидное противовоспалительное средство (НПВС). Повторный визит назначается через неделю — к этому времени терапия должна дать эффект. Если же при первом визите отмечается поражение роговицы, отпускать пациента на семь дней нельзя — производится мазок с конъюнктивы и посев с целью выявить кератоконъюнктивит. Если же ставится такой диагноз, специалист назначит антибиотик, НПВС и восстановительный препарат, а кортикостероиды не применяются. По словам заведующего отделом терапевтической офтальмологии ФГАУ НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н.Федорова» МЗ РФ Дмитрия Майчука, схемы лечения этих заболеваний в настоящее время меняются. Это связано с наличием в арсенале офтальмологов мягких стероидов и появлением комбинированных препаратов, которые содержат и стероид, и антибиотик. Эти препараты переносятся легче, чем стероиды старых поколений, и могут использоваться даже для детей с двухлетнего возраста. И еще новые лекарства могут применяться как в лечении бактериального конъюнктивита, так и в терапии конъюнктивита смешанной этиологии, сочетающего инфекционный и аллергический компонент и протекающего длительно.

Другое распространенное воспалительное заболевание глаз — увеит. Это воспаление сосудистой оболочки глаза занимает до 15% в структуре всех офтальмологических заболеваний. Причиной увеита может стать инфекционный или системный процесс, причем воспаление может развиться в любой части сосудистой оболочки и распространиться на сетчатку и зрительный нерв. Распространенность этого заболевания может составлять до 50–100 случаев на 100 тысяч населения, при этом около 5–10% случаев возникает у детей.

Хронические увеиты встречаются чаще, чем острые (в 50–60% случаев). При хроническом течении заболевания наиболее часто применяется терапия глюкокортикостероидами. «Многие врачи боятся применять стероидные препараты длительно. Но надо помнить, что медицина — это всегда весы: либо мы убираем все лечение и рискуем возникновением тяжелого обострения с необратимыми осложнениями, либо пытаемся найти препарат, который будет сдерживать воспаление и при этом иметь минимальные побочные действия. При этом из них больше всего мы боимся повышения внутриглазного давления, поскольку оно может привести к необратимой атрофии зрительного нерва глаукомного генеза», — рассказала профессор, заведующая кафедрой офтальмологии ФГБОУ ВО Южно-Уральского государственного медицинского университета МЗ РФ Елена Дроздова. По ее словам, в случае, когда активность увеита умеренная или слабая, можно начинать лечение с назначения мягкого стероида; а если отмечается интенсивное воспаление, врач может в качестве первого этапа назначить препарат на основе стероидов старого поколения, а затем перевести пациента на новые, поскольку они с меньшей вероятностью вызовут повышение внутриглазного давления.

Эксперт рассказал, чем вредны для здоровья фотосессии в осенней листве

Если же у пациента на фоне лечения развился синдром отмены препарата, по словам профессора Дроздовой, необходимо вернуться к стероидной терапии и увеличить ее объем как минимум в два раза, а отмену производить постепенно. Когда воспаление будет минимизировано, врач может назначить нестероидный противовоспалительный препарат еще на месяц. Для профилактики же рецидивирующего увеита необходима системная терапия исходного заболевания — ревматологическое или противогерпетическое лечение, поскольку вылечить хронический увеит только местной терапией, глазными каплями, не устранив первопричину, невозможно.

Эксперты уделили внимание и теме гипотензивных операций — такие делают пациентам, как правило, с глаукомой, для максимального сохранения зрения, если перестали работать консервативные методы лечения. Как рассказал профессор кафедры оториноларингологии и офтальмологии медицинского факультета СПбГУ, заместитель главного врача по офтальмологии СПбГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2» Вадим Николаенко, несмотря на появление новых инструментов (глаукомные дренажи, шунты и клапаны), ведущим хирургическим методом в офтальмологии во всем мире остаются операции фильтрующего типа, во время которых важно поддерживать здоровую глазную поверхность. Поэтому очень важно, чтобы в препаратах были вспомогательные вещества, которые обеспечивают их высокую переносимость и сохранение глазной поверхности.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>