Nokia третий квартал подряд отчитывается лучше прогнозов

Nokia третий квартал подряд отчитывается лучше прогнозов

Финский производитель телекоммуникационного оборудования Nokia отчитался о получении операционной прибыли по итогам второго квартала в размере €714 млн. Это на 5% лучше показателя прошлого года, а также на 12% выше среднего прогноза аналитиков, опрошенных Refinitiv.

Это уже третий квартал подряд, когда прибыль компании оказывается выше прогнозируемой аналитиками. В результате акции компании растут в цене почти на 8,5%.

В отчете Nokia отмечается, что продажи подразделения, занимающегося сетевой инфраструктурой, выросли в годовом эквиваленте на 12%, а бизнес мобильных сетей вновь вернулся к росту благодаря высокому спросу на развертывание 5G.

Кроме того, генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк заявил, что продолжающийся дефицит полупроводников на мировом рынке должен ослабнуть во второй половине нынешнего года или первой половине 2023 года. «В целом в полупроводниковой промышленности наметился позитивный тренд, однако во втором квартале мы по-прежнему испытывали нехватку микрочипов»,— заявил господин Лундмарк

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>