Новая выставка в Музее имени Бахрушина знакомит с работами армянских сценографов

Новая выставка в Музее имени Бахрушина знакомит с работами армянских сценографов

В Театральном музее имени Бахрушина открылась выставка под названием «От Мартироса Сарьяна до Владимира Мартиросова». Экспозиция ‒ часть большой программы II Биеннале театрального искусства ‒ знакомит зрителей с работами армянских сценографов с начала XX века до нашего времени.

«Это фактически первый этап очень большого проекта, который мы задумали несколько лет назад. Армяне и русский театр. Это колоссальные связи, многолетние, столетние, и представлены таким количеством имен, от которых захватывает дух. Мы готовились и решили начать с художника», ‒ рассказал генеральный директор Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

В экспозиции ‒ эскизы декораций и костюмов, макеты спектаклей, созданные армянскими художниками. Самые известные имена прошлого ‒ Георгий Якулов, Степан Тарьян, Михаил Арутчян ‒ и настоящего: Марина Азизян, Степан Зограбян, Владимир Мартиросов. Многие экспонаты из фондов музея впервые представлены широкой публике. В их числе ‒ предметы, задействованные на сцене, фотографии, афиши и программки спектаклей.

Выставка позволяет увидеть и понять, как менялся театр на протяжении последнего столетия. Армянские художники оформляли спектакли и в Армении, и в России. Так в постановке оперы «Золотой петушок» в 1937 году у Константина Станиславского сценографом был Мартирос Сарьян.

«Когда он строил декорации, и цвет для декораций он брал в более спокойных тонах, не такие яркие и не столь красочные, для того, чтобы костюмы, которые он придумывал для персонажей оперы, были как цветовые пятна, которые и передвигались, и жили в атмосфере этой сценографии Сарьяна», ‒ пояснила директор Дома-музея Мартироса Сарьяна Рузан Сарьян.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>