Новые украинские учебники сделали украинцев исключительной нацией

Новые украинские учебники сделали украинцев исключительной нацией

С 1 сентября обучение в начальной школе на Украине значительно упрощено: в первом классе теперь учатся считать только до пяти, а освоение всей таблицы умножения растянется до четвертого класса. От украинских школьников больше не требуется беглое чтение, анализ текста и оформление собственных мыслей: упор в программе сделан исключительно на «стимулирование изложения эмоций», причем в устной форме. Образовательная реформа, проводимая под присмотром многочисленных западных фондов, затронула не только начальные классы.

Новые и доработанные учебники истории Украины не оставляют старшеклассникам альтернативы: в исключительность украинской нации и величие Бандеры им поверить придется. Ошибочно думать, что национализм постиг украинское образование только сейчас, после государственного переворота. Еще в начале 90-х годов базовым учебником истории для гуманитарных вузов страны стала объемная монография канадского историка Ореста Субтельного «Украина. История», в которой Иван Мазепа уже представлялся выдающейся по европейским меркам личностью, а бандиты из ОУН-УПА назывались борцами за независимость. На основе заложенных Субтельным идеологических ориентиров в течение двух десятилетий на Украине писались школьные и вузовские учебники истории. Неудивительно, что заложенная им мысль об уникальности и отличности украинцев от всех славянских сородичей, породила в начале нового века скандально известного профессора истории Валерия Бэбика, записавшего в украинцы Будду, Христа и Магомета.

Однако не он стал кульминацией новейшей украинской историографии, а директор Института национальной памяти Владимир Вятрович, диктующий сегодня политикам, СМИ и ученым свое особое понимание украинской истории. В отличие от своего духовного отца Субтельного, всего лишь превозносившего Мазепу, этот деятель в центр украинской вселенной ставит уже Бандеру. Именно его рекомендации нашли отражение в новейшей редакции украинских учебников. Так, с подачи Вятровича министерство образования внесло в учебники истории для старших классов следующие красноречивые разделы: «Украинская революция 1917-1921 годов», «Установление и утверждение советского тоталитарного режима (1921-1939 годов)», «Войны советской России с Украинской народной республикой», «Советская оккупация Украины». Причем сделано это в рамках «воссоздания истории страны без политических купюр и идейной заангажированности». Также отдельные уроки будут посвящены изучению роли украинцев в миротворческих миссиях ООН на рубеже веков. Примечательно, что в них не будет использована книга депутата парламента Надежды Савченко «Сильное имя Надежда», в которой та описывает тяготы службы и быта украинских миротворцев в Ираке, сводившиеся по большей части к тотальному воровству и повальному пьянству.

О «Волынской резне» новые учебники пока высказываются осторожно, учитывая политическую заостренность темы. Однако напоминают о жестокой политике «полонизации», проводившейся Варшавой после Первой мировой войны на украинской территории, что, если следовать мысли украинских историков, и вылилось позже в геноцид поляков, проведенный с молчаливого согласия нацистов. Впрочем, о близости Бандеры, Шухевича и в целом ОУН-УПА к СС и Абверу составители предпочитают скромно умалчивать. «УПА была народной армией. Тысячи украинцев, что были в рядах УПА, отдали свою жизнь за свободу Украины», — на таком уровне дается понимание сложных исторических процессов украинским старшеклассникам, еще успевшим изучить в начальной школе таблицу умножения.

О близости Бандеры, Шухевича и в целом ОУН-УПА к СС и Абверу в учебниках умалчивают.
Нынешним же первоклассникам вскоре предстоит узнать, что украинской нации, в отличие от всех остальных уже 140 тысяч лет, и сразу после этого каким-то образом усвоить, что «Киевское государство, право, культура были созданы одной народностью, украинско-русской», а что некое «Владимиро-Московское государство» не было ни наследником, ни преемником Киевского. «Оно выросло на своих корнях и отношение к нему Киевского можно бы приравнять, например, к отношениям Римского государства к его галльским провинциям», говорится в учебнике истории для 7-го класса под редакцией В. Смолия. После такого утверждения ненавидеть все русское новым украинцам будет гораздо легче.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>