Новые выпуски «Открытого музея»: осматриваем Третьяковскую галерею!

Новые выпуски «Открытого музея»: осматриваем Третьяковскую галерею!

На телеканале «Россия К» продолжается проект «Открытый музей». По будням, с 13 по 17 апреля, в 19:10 смотрите новые выпуски!

Телеканал «Россия К» продолжает виртуальные экскурсии в крупнейшие музеи страны. На неделе с 13 апреля для зрителей телеканала свои двери открывает Государственная Третьяковская галерея.

Тема выпусков 13 и 14 апреля – «Третьяковская галерея. Главные шедевры».

13 апреля мы предоставим зрителям уникальную возможность побывать на экскурсии генерального директора Третьяковки Зельфиры Трегуловой. Она расскажет о любимых посетителями шедеврах XIX века – картинах «Явление Христа народу» Александра Иванова и «На пашне. Весна» Алексея Венецианова.

На следующий день, 14 апреля, Зельфира Трегулова продолжит свой рассказ в тишине пустых залов галереи, и героями этого выпуска станут картины «Просёлок» Алексея Саврасова, «Христос в пустыне» Ивана Крамского и «Портрет композитора М.П. Мусоргского» Ильи Репина.

15-17 апреля Третьяковская галерея приглашает в «Русскую сказку. От Васнецова до сих пор». Это выставка-путешествие по фантастическим мирам в классическом и современном искусстве, кино и фольклоре. Авторы превратили Новую Третьяковку в тотальную инсталляцию. Пространство выставки поделено на три царства: подземное, лесное и подводное. В них поселились работы Ивана Билибина, Виктора Васнецова, Елены Поленовой, Ильи Репина, Михаила Врубеля, Натальи Гончаровой, Ричарда Уилсона, Владислава Мамышева-Монро, Ольги Тобрелутс, Ростана Тавасиева, Ирины Кориной и многих других художников.

15 апреля – «Введение и подводное царство». О том, как создавалась «Русская сказка», рассказывает автор идеи и куратор выставки Татьяна Гетман. А Иван Антонов, искусствовед и сокуратор выставки, проводит экскурсию и предлагает зрителям один из уровней восприятия русской сказки – через стихию воды.

16 апреля – «Подземное и лесное царство». В этом выпуске искусствовед и куратор выставки Игорь Волков расскажет о произведениях, которые погружают зрителей в подземный и лесной мир. Среди них: «Иван-царевич на сером волке» Виктора Васнецова, «Ледниковый период» Дмитрия Цветкова, «Знаешь ли ты русское искусство? Три богатыря» Дмитрия Гутова, снимки Владислава Мамышева-Монро и Даниила Ткаченко и др.

17 апреля – «Фольклор». Эта выставка показывает зрителям фантастические миры в изобразительном искусстве, кино и фольклоре. Почему на картине Крамского «Русалки», как и в строчке Пушкина, русалка на ветвях сидит? Почему в русских народных сказках желание выполняет не только золотая рыбка, но и птица, а иногда даже дерево? Какой хитрый план можно разгадать, рассматривая картину Репина «Садко»? Зачем Васнецов соединил в одной картине героев разных русских сказок: ковёр-самолёт, Ивана Царевича и Жар-Птицу в золотой клетке? О фольклорных и литературных контекстах экспонатов расскажет фольклорист, антрополог и научный консультант выставки Никита Петров.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>