Новое здание Дальневосточного художественного музея планируют построить в Хабаровске

Новое здание Дальневосточного художественного музея планируют построить в Хабаровске

Комплекс разместится на площади более трёх гектаров.

Новое здание Дальневосточного художественного музея планируют построить в Хабаровске. Комплекс разместится на площади более трёх гектаров. Кроме выставочных павильонов, там будут мастерские по реставрации и консервации, арт-пространства и концертный зал.

Здание на улице Шевченко – памятник архитектуры федерального значения. Сюда Дальневосточный художественный переехал 30 лет назад. С тех пор количество произведений искусства выросло в несколько раз – фонды хранения переполнены. Так что посетители могут увидеть лишь 5 процентов экспонатов. Картины и скульптуры вынуждены прописать в кабинетах сотрудников. Художник Виктор Рибас считает, что классику надо оставить на прежнем месте, а в новом здании – показывать работы современных художников.

«Для этого необходимо хорошо оборудованные помещения, реставрационные мастерские, необходимы каталоги,необходимо электронное оборудование для того, чтобы и профессионалы, прежде всего, имели доступ, и простые зрители», – отметил художник Виктор Рибас.

Площадь будущего здания – 17 тысяч квадратных метров, по словам директора музея Валентины Запорожской, выверена до миллиметра.

«Это будет, как сказали мои коллеги из Русского музея и Эрмитажа, сотрудники, семнадцать тысяч – это будет самый большой музей среди региональных музеев Российской Федерации», – заявила генеральный директор Дальневосточного художественного музея Валентина Запорожская.
Согласно плану, высота нового здания Дальневосточного художественного музея будет не более 15 метров высоту. А значит, он не закроет виды на Амур со смотровых площадок. Около половины площади музейного комплекса, а это 17 тысяч квадратных метров, займут выставочные павильоны. На остальной территории разместятся мастерские, арт-пространства и даже концертный зал.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>