Обнаружено самое древнее захоронение девочки-младенца в Европе

Обнаружено самое древнее захоронение девочки-младенца в Европе

Международная группа исследователей обнаружила в пещере в Лигури (Италия) самое древнее задокументированное захоронение девочки-младенца в европейских археологических памятниках. В богато украшенной гробнице возрастом 10 тысяч лет рядом с останками было найдено более 60 бус из ракушек, четыре подвески и коготь филина, сообщает EurekAlert!. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Радиоуглеродный анализ показал, что ребенок, которого команда назвала «Неве», появился на свет 10 тысяч лет назад, а анализ белка амелогенина и древней ДНК позволил отнести младенца к роду европейских женщин, известной как гаплогруппа U5b2b.

Исследователи изучили зубы младенца и установили, что девочка умерла через 40–50 дней после рождения и испытала стресс, который ненадолго остановил рост ее зубов за 47 и 28 дней до ее рождения.

Многие из найденных в могиле украшений были изношены, а значит, считают ученые, они были переданы ребенку от членов группы.

По словам авторов работы, похороны Неве говорят о том, что признание новорожденных девочек полноправными людьми имеет глубокие корни в общей культуре предков, которую разделяли народы, мигрировавшие в Европу и в Северную Америку. Эта культурная особенность могла также возникнуть параллельно у разных народов по всей планете.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>