Образ жизни черепах

Образ жизни черепах

Исследователи из Калининградского зоопарка решили пополнить сведения о некоторых аспектах жизни так называемых окаймленных черепах, проживающих в Греции на территории национального парка Парнес. Оказалось что в зимний период – с конца октября по февраль, черепахи большую часть времени проводят в норах. Зимовальные норы располагаются на полянах, поросших кустарником, на дне ущелий, в пустотах среди камней, между корнями деревьев. С наступлением весны, в солнечные дни черепахи появляются на поверхности к 10 утра и активны, в среднем, до 17 часов. В пасмурные, прохладные дни и во время дождя они обычно остаются в норах.

С увеличением светлого времени суток и повышением температуры черепахи все больше времени проводят вне нор, и начиная со второй половины апреля, активны в течение всего дня. Жизнь черепах «на свежем воздухе» вновь сокращается с наступлением жарких дней. Со второй половины июня по конец августа черепахи появляются утром, затем уходят в укрытия, и вновь выходят из них вечером. Впрочем и двуногие жители средиземноморья поступают примерно также – итальянские сиесты и испанские фиесты ничем не отличаются от отдыха черепах в укрытиях во время летнего полуденного зноя. Осенью же, когда погода становится более прохладной, черепахи ведут себя примерно так же, как весной — они активны в течение всего дня.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>