Оренбургскому музею изобразительных искусств передано более 500 работ советских художников

Оренбургскому музею изобразительных искусств передано более 500 работ советских художников

Более 500 живописных и графических работ советских художников передано Оренбургскому областному музею изобразительных искусств. Он стал участником проекта Министерства культуры по обновлению и пополнению региональных коллекций из фондов Международной конфедерации Союза художников, ликвидированной три года назад.

Сейчас эта техника почти исчезла, остались ее редкие образцы. Они хранились в фондах Международной конфедерации Союза художников. И вот пятьсот три картины Советского периода было решено передать Оренбургскому музею изобразительных искусств.

«Основу составляют художники национальных республик советского союза, так как Оренбург стоит на стыке Европы и Азии, и Оренбуржье — это многонациональный край. И эти художники были специально отобраны для нашего музея», — рассказала главный хранитель фондов Оренбургского областного музея изобразительных искусств Алина Кушкинбаева.

Каждую картину перевозили максимально бережно. В хранилищах Подольска полотна оборачивали в специальную ткань, вставляли в контейнер с климат-контролем и в сопровождении охраны везли в Оренбург. Здесь полотна отправляют в изолятор, где созданы оптимальные условия по свету, температуре и влажности

«Предметы для нас — как живые: они приходят в себя, они, если они ехали попрохладнее, немножко согреваются, если похолоднее, они чуть-чуть остывают», — подчеркнула Алина Кушкинбаева.

Экспонаты заворачивают в ткань, прикасаться разрешают к ним только в хлопковых перчатках. Это сделано для того, чтобы на картинах и рисунках не осталось никаких следов. Ведь эти экспонаты имеют культурную ценность для многих народов.

«Сегодня у нас уже поступили предложения от музеев Армении, Грузии, Казахстана с предложениями о сотрудничестве и проведении выставок, на 21-й и 23-й годы уже запланированы», — уточнила Алина Кушкинбаева.

Впрочем, первая выставка картин художников Советского Союза пройдет в Оренбурге в будущем году. К ней уже сейчас идет тщательная подготовка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>