Организаторы рассказали о фестивале народной песни «Добровидение»

Организаторы рассказали о фестивале народной песни «Добровидение»

В преддверие Петербургского международного экономического форума в самом конце мая в Городе на Неве состоялся VI Всероссийский фестиваль народной песни «Добровидение». О прошедшем фестивале мы беседуем с входящими в его оргкомитет депутатами Государственной думы Олегом Ниловым и Сергеем Крючеком (фракция «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), а также соорганизатором и генеральным партнером фестиваля социальным предпринимателем, меценатом Романом Викторовичем Василенко (Межрегиональный потребительский кооператив по улучшению качества жизни «Бест Вей», Международная Бизнес Академия и другие проекты).

В этом году фестиваль «Добровидение» впервые прошел в мае, а не осенью, как в прошлые годы…

Олег Нилов: Гала-концерт фестиваля состоялся 24 мая — в День Кирилла и Мефодия: День славянской письменности и культуры. Этот праздник мы хотим отметить крупным культурным мероприятием, как раз связанным с национальной культурой.

Роман Василенко: И еще 27 мая — День города Санкт-Петербурга: фестиваль — подарок на день рождения любимому городу.

А есть ли какая-то связь с тем, что и «Евровидение» проводилось в конце мая, ведь «Добровидение» когда-то задумывалось в противовес «Евровидению»?

Олег Нилов: Цель проводить «Добровидение» в пику «Евровидению» мы не ставили. «Евровидение» давно уже не имеет отношения к музыке и находится на последнем издыхании — ему уже немного осталось.

Сергей Крючек: «Евровидение» — политизированный и управляемый конкурс. Когда-то он действительно отражал европейские музыкальные тенденции, но прежнего «Евровидения» давно нет.

Олег Нилов: В мае 2014 года (после победы Кончиты Вурст на «Евровидении») я выступил с инициативой создать песенный конкурс, где песни исполнялись бы на национальном языке артиста и в народной песенной манере, в музыкальном сопровождении народных инструментов — и обязательно артисты должны быть в народных костюмах! «Добровидение» задумывалось как духовно-нравственный ответ не только современному «Евровидению», но всем современным тенденциям музыкальной антикультуры.

Первый фестиваль «Добровидение» состоялся в 2016 году. С тех пор он проводится каждый год с участием артистов из регионов России и зарубежных стран. Активное участие в зарождении и развитии фестиваля приняли народный артист СССР Иосиф Давыдович Кобзон, безвременно ушедший от нас, Валентина Владимировна Терешкова.

Сергей Крючек: В фестивале регулярно принимает участие руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной думе Сергей Михайлович Миронов. Участвовал он и в фестивале этого года — выступил с приветствием к участникам и гостям фестиваля. Он активно поддерживает фестиваль. В адрес фестиваля этого года поступали многочисленные приветственные адрес и телеграммы — в частности, от министра культуры России Ольги Любимовой.

Олег Нилов: Фестиваль «Добровидение-2021» начался с концерта лауреатов «Добровидения-2020». На прошлогоднем фестивале мы смогли провести первый и второй этапы отбора, но гала-концерт в 7-тысячном КСК «Сибур-арена» пришлось отменить. 24 мая этого года гала-концерт состоялся — на сцене «Сибур-арены» выступили Государственный ансамбль песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова из Ростова-на-Дону, Государственный Омский русский народный хор, ансамбль «Белые Росы» из Беларуси, ансамбль «Ватага», представляющий Брянскую область — всего более 500 исполнителей с разных уголков России и ближнего зарубежья. Почетными гостями фестиваля стали знаменитые исполнители народной музыки Захар и Анастасия Заволокины, которые не только исполнили со сцены «Сибур-арены» музыкальные произведения, посвятив их, в том числе, памяти известного исполнителя народных песен Юрия Красноперова, но и записали несколько сюжетов для программы Первого канала «Играй, гармонь».

Фото: dobrovidenie.ru
Победитель шоу «Голос» иеромонах Фотий представил зрителям фестиваля премьеру своей новой песни «Морошка». Особый колорит концертным номерам добавляли колокольные перезвоны, исполняемые на звоннице Владимирского собора, и звуки рогового оркестра.

Совместно с Росконцертом оргкомитет фестиваля провел сольные концерты ведущих народных коллективов России, которые прошли накануне 23 мая. В Музее советско-финляндской войны в Загородном клубе «Дача» выступил Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски Донских казаков им. А. Квасова с программой, посвященной 76-летней годовщине со дня победы в Великой Отечественной войне. А в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга состоялся сольный концерт Государственного Омского русского народного хора, который представил вниманию петербургского зрителя программу «Жемчужина Сибири». Свой родной коллектив поддержал губернатор Омской области Александр Бурков, приехавший в Санкт-Петербург в качестве почетного гостя фестиваля.

Мероприятия фестиваля транслировались на федеральных, региональных телеканалах, каналах других стран — например Беларуси. Все телетрансляции «Добровидения» можно найти на нашем сайте.

Какие планы на будущие годы?

Олег Нилов: Задача фестиваля — предоставить возможность народным артистам, может быть, впервые выйти на большую сцену и на большие экраны: помочь артистам и миллионам телезрителей встретиться. И дать нам возможность донести до зрителей ценности национальной музыкальной, песенной и духовной культуры.

Фестиваль живет и развивается прежде всего благодаря энтузиазму, вере и преданности нашим традициям наших участников, организаторов, меценатов.

Роман Викторович, что подвигло вас стать генеральным партнером фестиваля?

Роман Василенко: Те проекты, которыми мы занимаемся, направлены на улучшение качества жизни, а качество жизни имеет не только материальную, но и духовную составляющую. Фестиваль направлен на развитие духовно-нравственных ценностей — ценностей семьи, человеческих отношений, отношения к делу. А также на развитие национальных традиций, настоящей культуры, а не зиц-культуры, которой нас пичкают медиа. Он дает возможность вырваться из порочного круга ложных ценностей, которые формирует информационная среда вокруг нас.

Мы стремимся помогать людям развивать их потенциал в трудовой сфере, в сфере предпринимательства, даем согражданам уникальные возможности решить их жилищные проблемы, улучшить их качество жизни на основе взаимопомощи и взаимовыручки — в этом суть кооперативного движения. Особенно это важно для развития регионов России, для реализации возможностей молодежи — чтобы она оставалась на своей малой родине, не уезжала в столицы или вообще за границу. Наш девиз «Объединиться, чтобы жить!».

Фестиваль, с которым мы сотрудничаем, помогает людям реализовать себя в сфере творчества — это важное дополнение к нашей программе развития человеческого потенциала. Именно поэтому мы стали активными участниками проекта.

Олег Нилов: У нашего фестиваля несколько партнеров. Финансовую помощь оказывают ПАО «Газпром», АО «Россельхозбанк», ОАО «РЖД». Конечно, помогают многие земляки — наш знаменитый Санкт-Петербургский государственный институт культуры во главе с ректором Александром Сергеевичем Тургаевым. Большой вклад в развитие фестиваля вносит режиссер «Добровидения» Аскольд Аркадьевич Конович.

Этого, увы, пока недостаточно для прорыва на серьезный международный уровень. Мы приглашаем поддержать проект партнеров, заинтересованных в сохранении и развитии народной и духовной культуры народов нашей страны, а также надеемся и на государственную поддержку.

Речь идет ни много ни мало о сбережении духовного, культурного стержня, вокруг которого мы будем формировать здоровую духовно-нравственную культуру наших народов.

Фестиваль решает государственную, стратегическую задачу — сбережения и приумножения народа, именно народа, а не населения или электората. Однако как с демографией, так и с народной культурой дела обстоят пока совсем не здорово.

Уверен, что этот проект будет с каждым годом обретать все больший общественный интерес и поддержку. Тем более что и президент России дал поручение о создании песенного конкурса в России. Поручение о систематическом освещении фестиваля главными национальными телеканалами дало и правительство. Поддержали «Добровидение» Московская патриархия и АО «Национальная Медиа Группа».

Народное искусство, в особенности народная песня, никогда и никуда не исчезнут. Фестиваль «Добровидение» ведет нас к понимаю главного — к доброведению. И, конечно, основная наша цель — сохранить, распространить, популяризировать истинную музыкальную народную культуру наших народов, народов России и мира. Красоту, гармонию, верность традициям и культуре предков мы благодаря «Добровидению» сможем донести до новых поколений россиян.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>