Овечкин получил по шее и не забил в пустые ворота — это был не день Ови

Овечкин получил по шее и не забил в пустые ворота — это был не день Ови

Неприятности с российской звездой «Вашингтона» Александром Овечкиным в домашней игре с лучшей командой НХЛ, «Вегасом», начались уже в первой же смене этой встречи. Канадский защитник «Голден Найтс» Брейден Макнэбб нанес подлый удар клюшкой в шею Ови, после чего наш нападающий рухнул на лед. Александр самостоятельно доехал до скамейки, где ему была оказана медицинская помощь. Судьи остановили матч, но после тщательного обсуждения этого эпизода они так и не увидели в действиях Макнэбба противозаконных действий и в итоге приняли решение не наказывать защитника гостей.

Это вызвало бурю негодования со стороны собравшихся на арене болельщиков столичной команды, которые долго не могли успокоится и скандировали что-то похожее на наше «судью на мыло». Крепко досталось в этом матче и другому нашему игроку «Кэпиталс» Евгению Кузнецову, против которого во втором периоде грубо сыграл форвард «Вегаса» Пол Коттер. В этом моменте арбитры разглядели-таки откровенную грубость и удалили американского нападающего до конца игры.

Сама встреча прошла в осторожном ключе — тренерский штаб «Вашингтона» выбрал на матч с лучшей командой НХЛ явно оборонительную тактику, и даже Овечкин придерживался этого плана, старательно отрабатывая в обороне. Тем не менее отличный шанс еще на шаг приблизиться к рекорду Уэйна Гретцки по голам в НХЛ и стать единоличным владельцем лучшего результата лиги по заброшенным шайбам в пустые ворота Александр Великий имел на 59-й минуте встрече, когда счет был 1:0 в пользу его команды.

Однако здесь злую шутку с Ови сыграл лед домашней арены «Кэпиталс». Александр ловко проскочил вдоль борта в зону «Вегаса», но перед самым броском по пустым воротам неожиданно споткнулся и момент для точного выстрела упустил. Правда, уже в следующей атаке его партнер Коннор Макмайкл пустые владения «Голден Найтс» все-таки поразил. А мог сыграть и на россиянина, который был рядом. Но молодой канадец — это не Бэкстрем и не Кузнецов, всех тонкостей игры еще не знает.

«Вашингтон» сумел в итоге одержать верх над действующим обладателем Кубка Стэнли — 3:0. Эта победа стала для «Кэпиталс» третьей подряд и позволила этой команде подняться на вторую строчку в Столичном дивизионе.

Самый принципиальный конкурент Овечкина на протяжении всей его карьеры в НХЛ, канадский нападающий «Питтсбурга» Сидни Кросби в параллельном матче ярко блеснул в игре с «Коламбусом» – 5:3. Капитан «Пингвинс» оформил хет-трик, а также сделал одну результативную передачу. Это позволило его клубу одержать уже пятую победу подряд и продолжить погоню за «Вашингтоном» в своей конференции.

Отметим, что в составе «Блю Джекетс» счет своим голам в этом сезоне открыл молодой российский нападающий Егор Чинахов, поразивший ворота «Питтсбурга» в первом периоде.

Кроме него, в составе синих жакетов отличился и другой наш легионер Кирилл Марченко, для которого эта шайба стала уже 4-й в чемпионате. Впрочем, это не помогло «Коламбусу» победить «Пингвинс», и дела у самого российского клуба НХЛ идут пока «ни шатко ни валко». «Блю Джекетс» наряду с «Оттавой» идет на последнем месте в Восточной конференции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>