Овощи, содержащие витамин А, помогут бороться с деменцией

Овощи, содержащие витамин А, помогут бороться с деменцией

Брюссельская капуста и другие овощи, которые могут похвастаться высоким содержанием А, такие как шпинат, морковь и помидоры, могут стать ключом к разработке таблеток от болезни Альцгеймера, считают британские ученые из университетов Дарема и Абердина.

Витамин А, попадая в организм, синтезируется в ретиноевую кислоту, которая затем взаимодействует с определенными рецепторами головного мозга и играет критическую роль в развитии центральной нервной системы человека. Данная кислота особенно важна для развития глаз и мозга зародыша. В мозге взрослого человека ретиноевая кислота, как полагают медики, играет другую, более целенаправленную роль, и ученые считают, что она может повлиять на нейродегенеративные расстройства.

Когда мы употребляем продукты, богатые витамином А, это повышает содержание ретиноевой кислоты в мозге, говорят эксперты. В настоящие момент ученые создали синтетические аналоги ретиноевой кислоты, которые влияют на рецепторы в головном мозге еще более эффективно, чем обычная ретиноевая кислота. Специалисты надеются, что в результате им удастся достигнуть значительных успехов в лечении болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других нарушений работы мозга. Сообщается, что испытания на людях могут начаться в ближайшие годы.

Метки записи:  , , ,
Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>