Пациенту впервые успешно пересадили печень, которая три дня хранилась в аппарате для перфузии

Пациенту впервые успешно пересадили печень, которая три дня хранилась в аппарате для перфузии

В рамках проекта Liver4Life ученые из Швейцарии разработали перфузионный аппарат, который максимально точно имитирует человеческое тело, чтобы обеспечить идеальные условия для работы печени человека. Орган находился в устройстве в течение трех дней, а затем его успешно пересадили пациенту, больному раком, сообщает пресс-служба Цюрихского университета. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Biotechnology. 

Насос аппарата служит заменой сердцу, оксигенатор заменяет легкие, а блок диализа выполняет функции почек. Кроме того, многочисленные гормональные и питательные вливания выполняют функции кишечника и поджелудочной железы. Подобно диафрагме в человеческом теле, аппарат также приводит в движение печень в соответствии с ритмом человеческого дыхания. 

Команда подготовила печень в машине с различными препаратами. Таким образом удалось превратить печень в годный человеческий орган, хотя изначально она не была одобрена для трансплантации из-за низкого качества. Многодневная перфузия, то есть механическая циркуляция органа, позволяет, например, проводить антибиотикотерапию или гормональную терапию, а также оптимизировать метаболизм печени. Кроме того, длительные лабораторные исследования или тесты тканей можно проводить без спешки. В нормальных условиях это невозможно, потому что органы могут храниться только в течение 12 часов – во льду и в имеющихся сегодня аппаратах для перфузии.

Пролеченный орган пересадили онкобольному в мае 2021 года. Пациент смог выписаться из больницы через несколько дней после трансплантации и сейчас чувствует себя хорошо, отмечается в пресс-релизе. 

«Наша терапия показывает, что при лечении печени в аппарате для перфузии возможно, чтобы облегчить нехватку функционирующих человеческих органов и спасти жизни», — объясняет профессор Пьер-Ален Клавьен, директор отделения висцеральной хирургии и трансплантации Университетской клиники Цюриха.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>