Первый Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве

Первый Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве

С 24 января по 10 февраля в Москве впервые пройдёт Зимний международный фестиваль искусств под управлением маэстро Юрия Башмета. Всемирно известные музыканты и оперные артисты, а также знаменитые актёры театра и кино объединятся, чтобы представить публике интересную и разнообразную программу. Концерты, спектакли, музыкально-литературные композиции, мастер-классы, выставки в фойе театров и концертных залов, специальные проекты фестиваля – это и многое другое ждёт гостей на настоящем празднике искусства.

«Уже 13 лет у нас существует большой фестиваль искусств в Сочи, музыкальные фестивали в других городах. Но до сих пор не было крупного фестиваля в Москве. Поэтому к формированию программы мы подошли очень серьёзно, постаравшись максимально насытить первый фестиваль в столице», – отмечает художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет.

Мероприятия фестиваля пройдут на 8 площадках города: в Концертном зале «Зарядье», Московском международном Доме музыки, театре «Современник», Концертном зале им. П.И. Чайковского, Башмет-Центре, театре «Новая опера», Детском музыкальном театре им. Сац и в Большом зале Московской консерватории.

Первый Зимний международный фестиваль искусств откроется гала-концертом в день рождения маэстро Юрия Башмета, 24 января, в Концертном зале имени Чайковского.

«Я всегда отмечаю день рождения концертом. А в этом году у нас не один концерт, а целый фестиваль. Сам концерт-открытие фестиваля станет очень необычным: это будет своего рода мой артистический манифест. Я попробую передать то, что для меня представляет настоящие личностные ценности в искусстве и музыке», – говорит Юрий Башмет.

Кроме маэстро, на сцену выйдут: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия», камерный ансамбль «Солисты Москвы», Государственная академическая хоровая капелла России имени А.А. Юрлова. Дирижёр – Александр Сладковский.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>