Песков отреагировал на инцидент со скорой на Камчатке

Песков отреагировал на инцидент со скорой на Камчатке

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал произошедший на Камчатке инцидент, когда водитель легкового автомобиля не пропустила машину скорой помощи, ехавшую к умирающему пациенту.

«Здесь можно только солидаризироваться с осуждением подобных действий с теми, кто возмущен непропуском машины. Это абсолютно недопустимо, но в любом случае, подобное поведение водителя автомобиля должно получить соответствующую юридическую и правовую оценку», — заявил представитель Кремля.

Ранее 13 января губернатор Камчатки Владимир Илюхин предложил ужесточить наказание за препятствование работе сотрудников экстренных служб. «В ближайшие дни правительство Камчатского края направит свои предложения в Государственную Думу», — заметил он.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Как сообщили в ГИБДД, водителю, не пропускавшему машину скорой к умирающему пациенту, грозит административный штраф в 500 рублей. Более 23 тысяч человек подписали петицию на сайте change.org с требованием привлечь к уголовной ответственности женщину-водителя, а также ее пассажира.

10 января в Петропавловске-Камчатском на улице Циолковского машина скорой помощи с включенными спецсигналами направлялась на вызов к 21-летнему мужчине. Путь ей преградил автомобиль, за рулем которого находилась женщина. В результате бригаде, чтобы добраться до пациента, понадобилось 13 минут вместо трех. В итоге врач констатировал смерть мужчины.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>