Петербургский Военно-исторический музей артиллерии представляет выставку, посвященную Петру I

Петербургский Военно-исторический музей артиллерии представляет выставку, посвященную Петру I

Новую выставку к 350-летию со дня рождения Петра Первого представляет петербургский Военно-исторический музей артиллерии. Экспозиция посвящена русской армии петровских времён.

Два стенобитных орудия «Лев» и «Медведь». С ними в 1700 году Петр отправился к Нарве. Одна из первых битв Великой Северной войны завершилась поражением русских войск. Пушки оказались в шведском плену, но позже все равно вернулись в Россию.

Сергей Ефимов, куратор выставки: «Петр первый относился к старинным пушкам как к боевым знаменам. И по окончании Северной войны он приказал все пушки выкупать из шведского плена. Платить любые деньги, но возвращать их в Россию, иногда их возвращали даже распиленные на несколько частей, а Петр приказывал их спаивать в единый ствол».

Экспонаты, которые открывают выставку в музее артиллерии, появились куда раньше первых походов Петра. Они рассказывают о потешных военных забавах царевича.

Екатерина Грициенко, корреспондент: «Среди игрушек юного Петра — маленькая пушка, подарок отца — Алексея Михайловича. Стрелять из нее полагалось пареной репой, горохом, яблоками. Однако пушка боевая, и даже такие безобидные снаряды могли вполне лишить глаза».

Военные диковинки любил и маленький Петр, и император Всероссийский. Среди технических новинок той эпохи — револьверная пушка. Правда в России она не прижилась. Сконструировал оружие английский юрист Джеймсон Пакл. Каждый новый выстрел происходил при повороте барабана. По мнению изобретателя пушка должна была убедить мусульман в высоком развитии христианской цивилизации.

«По христианам он планировал стрелять круглыми пулями, а по туркам кубическими. Причем на пулях ещё вырезать всякие надписи из Священного писания», — рассказал Сергей Ефимов.

Большая экспозиция посвящена торжеству русского оружия — Полтавской битве. По преданию Петр лично возглавил кавалерийскую контратаку против шведов. Одна из пуль даже попала в царскую треуголку — она сейчас в Эрмитаже. А вот краги — накладные голенища для конной езды, хранятся в артиллерийском музее. Важная часть военного гардероба — кожан. В этом Петр якобы работал на вервях в Амстердаме, но вряд ли это версия верна. В кожаной куртке топором не помашешь, а от пуль бронежилет XVIII века мог защитить.

«Такая толстая кожа — это лосиная или буйволиная, она удерживала удар сабли, либо шпажный удар, иногда даже пуля на излете плющилась о нее и не пробивала», — добавил куратор выставки.

Состояли орудия и на дипломатической службе. В 1713 году в Пруссии на престол взошел Фридрих Вильгельм Первый. Молодой король был одержим идеей создать полк великанов — в то время это люди выше 175 сантиметров. Чтобы Пруссия стала союзницей России в Северной войне, Петр преподнес королю красивый подарок. Набрал двухметровых солдат, обучил военному делу и снабдил большими фузеями, то есть дульнозарядными ружьями.

Сергей Ефимов: «Они были вооружены, у них было снаряжение. И были отправлены прусскому королю, но отправлены, так сказать, в командировку. То есть Петр не подарил их навсегда. И как только у прусского короля начинались какие-то трения в области русской дипломатии или он начинал упрямиться по какому-то вопросу, Петр говорил: «Очень мне занадобились великаны мои».

Офицерский камзол гвардейской пехоты 1720 года — один из последних военных мундиров Петра. Он ввел традицию носить европейский шарф, расшитый шелковыми нитями. Знак офицерской чести имел и практическую цель — через него продевали шпагу. Если история этого экспоната достоверна, то другой предмет на выставке знаменит благодаря легенде. Это охотничий штуцер. Из него застрелили Карла XII — соперника Петра в Северной войне. Однако рана в голове короля говорит о снаряде куда большего калибра. Узнать эту и другие тайны истории теперь может каждый посетитель музея артиллерии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>