«Петергоф» объяснил сложности с посещением музея девушкой с инвалидностью

«Петергоф» объяснил сложности с посещением музея девушкой с инвалидностью

В Государственном музее-заповеднике разъяснили ситуацию с девушкой в инвалидной коляске, заявившей, что ее якобы не пустили в музей.
Ранее издание «Подъем» сообщило, что девушка с инвалидностью рассказала, что ее якобы не пустили в музей-
Как рассказали РИА Новости в пресс-службе ГМЗ «Петергоф», девушка могла посетить 1-й этаж Большого Петергофского дворца. Сотрудники музея ей также объяснили, что в настоящее время дворец не оснащен оборудованием для подъема на 2-й этаж людей в инвалидных колясках. Однако от посещения музея девушка отказалась.
«Музей-заповедник «Петергоф» искренне сожалеет о случившемся инциденте. На сегодняшний день Большой Петергофский дворец не оснащен оборудованием для подъема на второй этаж людей в инвалидных колясках. Мы постоянно работаем над улучшением доступной среды маломобильных групп посетителей, а именно над внедрением специальных технических средств и привлечением квалифицированного персонала. В ближайшее время проблема доступности экспозиции второго этажа Большого Петергофского дворца будет решена», — сообщили в пресс-службе.

Там также отметили, что для посетителей с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата в Большом Петергофском дворце доступны 1-й этаж и адаптированная комната с видео-экскурсией по музею.
В состав музея «Петергоф», кроме Большого Петергофского дворца, входят, в частности, музеи «Особая кладовая», «Банный корпус» и «Екатерининский корпус», построенный для императрицы Елизаветы Петровны в середине XVIII века. В настоящее время в государственном музее-заповеднике «Петергоф» 32 музея, 414 гектаров парков и садов.
Нижний парк украшают более 150 фонтанов и каскадов, в том числе любимые детьми фонтаны-шутихи, а также открытые после реставрации в 2021 году фонтаны «Солнце» в восточной части Нижнего парка и фонтан «Тритон» у Большой Оранжереи. Самым грандиозным сооружением фонтанного ансамбля в Петергофе является Большой каскад, который строился одновременно с дворцом в 1715-1724 годах. На сегодняшний день декоративное убранство каскада включает 225 скульптур.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>