Porsche выпустит собственный электромобиль

Porsche выпустит собственный электромобиль

Немецкий автопроизводитель Porsche принял решение о выпуске своего первого электромобиля. Об этом сообщает Bloomberg. Стоимость проекта оценивается в миллиард евро.

В компании обещают, что новый автомобиль будет разгоняться до скорости 100 километров в час менее чем за 3,5 секунды. Мощность двигателя составит 600 лошадиных сил. Автомобиль сможет проехать без перезарядки более 500 километров. Чтобы зарядить батарею на 80 процентов, потребуется 15 минут.

Автопроизводитель рассчитывает, что даже в стремительно меняющемся мире Porsche сохранит свои лидирующие позиции, в том числе благодаря новому электромобилю. Агентство отмечает, что с помощью создания нового авто концерн Volkswagen AG (материнская компания, которой принадлежит Porsche) рассчитывает смягчить последствия дизельного скандала, из-за которого автопроизводитель потерял часть европейского рынка.

Производиться электромобили будут на заводе недалеко от штаб-квартиры компании в Штутгарте. Ожидается, что продажи начнутся к концу десятилетия.

Концепт-кар Mission E, на котором будет основан электромобиль Porsche, представили в сентябре на международном автосалоне во Франкфурте.

В сентябре власти США уличили Volkswagen в том, что концерн устанавливал на автомобили с дизельными двигателями хитроумное ПО, позволяющее подтасовывать результаты экологических тестов на уровень вредных веществ в выхлопе. Эта история привела к отставке главы VW Мартина Винтеркорна и некоторых других топ-менеджеров. Volkswagen AG объявил о том, что вынужден снизить запланированные ежегодные инвестиции на миллиард евро для устранения последствий происшествия (отзыв машин, выплата штрафов). Volkswagen придется отозвать и проверить, по разным оценкам, от 9,5 миллиона до 11 миллионов автомобилей по всему миру.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>