Постановку «Забыть Герострата!» представили на сцене Античного театра Херсоне

Постановку «Забыть Герострата!» представили на сцене Античного театра Херсоне

По мнению режиссера такое пространство создаёт особую атмосферу.
Сергей Ющук однажды сыграл главную роль в этой пьесе – Герострата – в генуэзской крепости. Античная сцена по задумке режиссера должна оказать не меньший эффект.

«Когда ты говоришь какой-то свой текст и слышишь, как он отдается эхом в пространстве, слышишь где-то недалеко шум моря, то это как раз тот антураж, который усиливает все стократ», – сказал артист крымского академического русского драматического театра имени М. Горького Сергей Ющук.

Это не историческая хроника. Скорее, притча на вечный сюжет. По замыслу автора, история – почти ровесница сцены, где ее играют. Жители греческого Эфеса отвечают для себя на вопрос – зачем Герострат сжег храм богини Артемиды. Версии у каждого свои, хотя главный герой ответа не скрывает.

Это первый выезд Симферопольского театра за время пандемии. Тем, что главной точкой выбран Севастополь, артисты довольны – здесь выступления старейшего театра юга России всегда собирали аншлаги. Режиссер – он сам играет на сцене, – уверен: пьеса Григория Горина сейчас звучит особенно остро. Из глубины веков хорошо видно, как отзываются поиски геростратовой славы. И когда забыть – значит, простить Герострату все.

Труппа театра имени Горького даст в Херсонесе еще несколько спектаклей. Тоже в античном стиле. К следующему году артисты готовят предложение для театра имени Луначарского – организовать встречные гостевые гастроли.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>