Потанин решил передать 50% акций Росбанка на благотворительность

Потанин решил передать 50% акций Росбанка на благотворительность

«Интеррос» Владимира Потанина начал процесс передачи в эндаумент Благотворительного фонда Потанина до 50% акций Росбанка, заявил сам бизнесмен в официальном Telegram-канале «Интерроса».

«Таким образом целевые капиталы фонда достигнут запланированного размера в 100 миллиардов рублей, что обеспечит финансовую устойчивость и долгосрочность его благотворительных программ. В свою очередь, фонд становится самостоятельной благотворительной организацией с независимыми органами управления», — заявил Потанин.

Сам Потанин не будет входить в руководящие органы эндаумента и Росбанка — управлять обеими организациями будут независимые директора.

«Уверен, что команда фонда успешно продолжит системную поддержку инновационных образовательных, культурных и спортивных проектов, будет развивать филантропию. А сложившееся вокруг фонда сообщество экспертов поможет поддерживать высокие стандарты эффективности и прозрачности его деятельности. Убежден: предприниматели должны не просто выделять средства на благотворительность, но сделать общественную пользу частью своих бизнес-моделей», — говорится в заявлении.

Еще до 10% принадлежащих «Интерросу» акций Росбанка будет направлено на мотивационную программу для сотрудников Росбанка. По словам бизнесмена, программа будет осуществлена в цифровой форме: сотрудники получат цифровые финансовые активы (ЦФА) на акции банка, что сделает их бенефициарами его бизнеса. Потанин назвал это «народным капитализмом»: работники компании превращаются в ее бенефициаров.

«Принятые решения — не первый и не последний мой шаг по передаче капитала на общественно-полезные цели. Для меня важно, что мой бизнес работает на благо людей», — добавил Потанин.

Еще в 2010 году, напомнил Потанин, он объявил о решении направить большую часть своего состояния на благотворительные цели — по его словам, это было абсолютно обдуманное заявление: «Я всегда считал, что человек должен делиться с обществом своими достижениями, своим успехом».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Оставить комментарий

Вы можете использовать HTML тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>